Биткоин стабилизировался в диапазоне $10800-11100

В то время как DeFi привлекает инвесторов рассказами о 1000%-ной годовой доходности, биткоин, первая и самая капитализированная криптовалюта на рынке, наконец-то стабилизировала свою стоимость. Большую часть месяца BTC потратил на то, чтобы добраться до отметки в $ 11 000 — плюс-минус сто долларов. Его текущая цена составляет $ 10 961.

Резкое падение с $ 12 000 до $ 10 000 после 1 сентября сменилось двумя недели колебания между $10200 и $ 10 600, и только потом криптовалюта медленно взобралась к отметке $ 11 000. С тех пор цена монеты ведёт себя стабильно, не опускаясь ниже $ 10 800.

Между тем, DeFi или децентрализованные финансы — общий термин для некастодиальных (не связанных с хранением) финансовых продуктов, которые также известны достижением сумасшедшей прибыли за последние несколько месяцев, демонстрируют колебания.

Возьмём новый токен децентрализованной биржи Uniswap UNI, цена которого с момента запуска в среду выросла вдвое до $ 6,63. Или рассмотрим ±BAL, токен управления аналогичной децентрализованной биржи Balancer, который за ночь упал на 14% до $ 18,52.

И всё же относительная стабильность биткоина не может служить поводом для радости. Исторически сложилось так, что в сентябре цена биткоина падает. И примерно в это же время в прошлом году дела обстояли довольно грустно.

В период с 19 августа по 28 сентября 2019 года цена биткоина упала с $ 11 000 до порогового значения чуть выше $ 8 000. В оставшиеся месяцы того года объёмы торгов стали более нестабильными. К середине декабря цена достигла дна в $ 6 640 — уровень, не отмечавшийся со времён предыдущего медвежьего рынка.

В аналитической компании Chainalysis частично приписывают прошлогоднее падение цен многомиллиардному криптовалютному скаму PlusToken. По их мнению, тактика отмывания денег этим скамом стала одним из основных факторов распродажи биткоина в четвёртом квартале.

Кажется, что во времена относительной глобальной стабильности цена биткоина нестабильна. В этом году, когда тут и там вспыхивают пожары, а население мира заболевает второй волной пандемии коронавируса, цена биткоина, напротив, стабильна.

Государство и общество