Биржи останавливают операции с Ethereum Classic на фоне предполагаемой атаки 51%

Делитесь и голосуйте:

В блокчейне криптовалюты Ethereum Classic в эту субботу произошел сбой. Первым внимание на него обратил исследователь Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон.

«В блокчейне Ethereum Classic (ETC) есть проблема. Биржам нужно остановить ввод/вывод средств», – написал он.

Впоследствии эту информацию подтвердили в официальном Twitter-аккаунте Ethereum Classic: «Публичное объявление. Во время текущих работ по обслуживанию сети мы просим поставщиков услуг, например биржи, майнинг-пулы и т.д., временно остановить депозиты ETC, пока мы продолжаем изучать проблемы, приведшие сеть в ее текущее состояние».

При этом от подробностей представители сообщества разработчиков воздержались. Джеймсон изначально заявил, что говорить об этом «слишком рано». «Я получаю информацию от майнеров, которые оказались в неправильной цепи, и с Discord-сервера ETC», – добавил он.

Майнин-пул Etherchain позднее сообщил, что цепь Ethereum Classic подверглась реорганизации 3 693 блоков на блоке 10904146, что привело к проблеме синхронизации нод. Операторы пула предполагают, что происходящее является результатом атаки 51%.

К моменту публикации на уведомление отреагировали Binance, Huobi, OKEx и, вероятно, некоторые другие биржи, приостановившие ввод/вывод криптовалюты.

Джеймсон предлагает майнерам скоординироваться, чтобы добавлять блоки в одну цепь и временно отказаться от программного обеспечения, которое подключается к меньшей цепи.

Напомним, что атака 51% уже однажды была успешно проведена в сети Ethereum Classic. Это произошло в январе 2019 года. Ущерб от действий злоумышленников в результате повторного расходования транзакций тогда оценивался в $1,1 млн.

Новость дополняется

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость