Биржа Liquid вернет деньги покупателям токенов Telegram

Делитесь и голосуйте:

Команда криптовалютной биржи Liquid объявила о намерении вернуть средства пользователям, купившим у них еще не выпущенные токены GRAM криптопроекта Telegram TON. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Контекст

Летом 2019 года специалисты Liquid объявили о грядущей продаже токенов GRAM. Предложение, технически, представляло собой возможность приобрести право собственности на криптовалюту, поскольку последняя еще не была выпущена.

В период подготовки и проведения продаж токенов GRAM компанией Liquid, дедлайн выпуска цифровых активов был установлен на 31 октября 2019 года. До обозначенного периода, по данным представителей биржи, криптовалюту планировали хранить в виде стейблкоинов USDC. Получается, что, соглашаясь на покупку прав собственности на еще не выпущенные GRAM через Liquid, технически инвесторы приобретали другой цифровой актив.

Предложение о покупке токенов GRAM. Данные: официальный сайт Liquid

Противостояние Telegram и SEC

Напомним, в начале октября 2019 года команда Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) пожаловалась на Telegram в суд. По мнению регулятора, ICO мессенджера было проведено с нарушениями. На фоне конфликта, выпуск криптовалюты GRAM было решено перенести на весну 2020 года. На момент написания новости, Telegram обязали предоставить SEC финансовую отчетность по ICO. Разбирательства продолжаются.

Известно, что продажа токенов GRAM командой Liquid была реализована без получения предварительных соглашений со стороны представителей TON. Источником криптовалюты, по словам специалистов, должна была стать южнокорейская компании Gram Asia. Последняя называла себя «крупнейшим держателем токенов Gram в Азии». Ранее BloomChain подробно изучил предложение Liquid о приобретении криптовалюты Telegram.

Видеопрезентация продажи токенов GRAM на Liquid. На видео присутствуют СЕО Liquid Майк Кайямори и глава компании-поставщика криптовалюты — Gram Asia Донгбом Ким:

Отмена продаж

По данным СМИ, 15 января пользователи, купившие у Liquid право собственности на токены Gram, получили письмо, в котором говорится о намерении компании вернуть деньги. В обращении специалисты организации уверили инвесторов в том, что все полученные ими средства, хранящиеся на гарантийном депозите, будут возвращены их владельцам. В качестве причины решения команда Liquid обозначила невозможность исполнить обязательства. Тем временем на сайте партнера компании – Gram Asia – появилась следующая информация:

«Эта страница будет закрыта. Мы искренне благодарим всех, кто был частью Gram Asia. Все средства были возвращены».

Источник: официальный сайт Gram Asia

Возможно, решение Liquid о возврате средств было связано с нарастающей волной агрессии со стороны инвесторов. Последние оказались недовольны тем, что изначально компания обещала предоставить токены GRAM в срок до 31 октября.

«Вы взяли с клиентов деньги, пообещав предоставить им токены GRAM в конце октября. Вы не возвращаете деньги, что является криминалом. Вы будете наказаны за это», — подобные комментарии начали появляться в социальных сетях Liquid.

Примечательно, что ранее представители Telegram предупреждали инвесторов о рисках, связанных с приобретением токенов у сторонних компаний.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость