Биржа FTX отправила примерно $2,2 млрд Бэнкману-Фриду

Делитесь и голосуйте:

По словам нового руководства, торговая криптовалютная платформа FTX за все время перевела около $2,2 млрд предпринимателю и основателю площадки Сэму Бэнкману-Фриду. Всего в общей сложности со счетов компании «ушло» около $3,2 млрд для создателя стартапа и других ключевых сотрудников организации.

Обанкротившаяся криптовалютная биржа перевела денежные средства основателю Сэму Бэнкман-Фриду через различные организации. Согласно Списку активов и обязательств и Отчету о финансовых делах, денежные средства поступили на счета предпринимателя и других лиц в согласно предварительным соглашениям. 

Отмечено, что вторым по величине бенефициаром после Бэнкмана-Фрида был технический директор Нишад Сингх, получивший около $587 млн. В феврале 2023 года он признал себя виновным по обвинениям государственных органов правопорядка, в том числе в мошенничестве и заговоре. Он также согласился с тем, что причастен к краху торговой площадки FTX и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Платежи для Бэнкмана-Фрида производились в основном от имени фирмы Alameda Research, ранее принадлежащей ему же. Именно публикация финансовых отчетов данной компании и привела к краху FTX в ноябре 2022 года.

Перечисленные суммы, опубликованные в новых документах, не включали в себя $240 млн, потраченных на роскошную недвижимость Бэнкманом-Фридом и его семьей. Также они не учитывали пожертвования на благотворительность и политические программы.

Ранее руководство торговой площадки FTX подало заявление о банкротстве. Это произошло в ноябре 2022 года, после того, как стало известно: средства пользователей биржи использовались для финансирования проектов под эгидой Alameda Research, а также в личных целях Бэнкмана-Фрида и его ближайшего окружения. Новый гендиректор Джон Дж. Рэй III назвал управление компанией «полным провалом корпоративного контроля».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость