Банковский сектор Таиланда массово переезжает на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Самый крупный по активам банк Таиланда, Siam Commercial Bank (SCB), сделал еще один шаг навстречу новым технологиям. Cогласно сообщению в блоге, кредитная организация совместно с Ассоциацией банкиров Таиланда выступила создателем Блокчейн-консорциума из 14 банков, которые входят в ассоциацию, а также 7 государственных компаний.

Цели ставятся масштабные: финансовые услуги на блокчейне становятся массовыми, и это уже реальность сегодняшнего дня. Таким образом, крупнейший банк страны уже стал оказывать международные платежи на блокчейне, то есть перешел от фазы тестовой работы с этой технологией на иной масштаб, который касается миллионов рядовых жителей этой страны.

Кроме того, консорциум намерен развивать местный шоу-бизнес на блокчейне, реализуя на практике те тренды, о которых говорил на состоявшемся в мае The Way Summit Александр Шульгин.

Помимо финансовой сферы и шоу-бизнеса, блокчейн будет использован для выстраивания новых взаимоотношений промышленности и банков: по сути, речь идет о создании новой всеобъемлющей системы организации платежей на блокчейне. Коснется эта технология и процессов выборов в стране: с января блокчейн уже активно тестируется при подсчете голосов в ходе волеизъявления граждан.

«Локомотивом» изменений станет привлечение финансирования с помощью токенов: Бангкок всерьез рассматривает процедуру ICO/IEO как блестящую возможность привлечения средств иностранных инвесторов на развитие различных проектов, необязательно напрямую связанных с новыми технологиями.

В сообщении SCB обращает на себя плюрализм в отношении криптовалют: подчеркивается, что консорциум будет полагаться на развитие не только внедрения биткоин-технологий, а также решений Ripple, которые задействует сам банк. Упоминаются также токены VeChain, и подчеркивается, что в Таиланде видят пользу в том, что каждый вид токенов имеет свои преимущества и важные свойства, которые могут найти практическое применение в той или иной отрасли экономики.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость