Банки предлагают ввести уголовную ответственность за хранение криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Ассоциации банков России (АБР) предложила ввести уголовную ответственность за хранение криптовалют вне традиционных счетов на криптобиржах. Письмо об этом АБР направила в ЦБ РФ, Минфин и другие ведомства.

По логике банкиров, уголовная ответственность должна наступать не за само владение такими кошельками, а за отказ предоставить ключи уполномоченным органам.

Больше всего наших банкиров заботит, по заявлению вице-президента АБР Анатолия Козлачкова, серьёзные проблемы с взысканием криптовалют с должников и преступников, хранящихся на некастодиальных кошельках. По его словам, инициатива разрабатывалась при участии специалистов из МВД.

В случае необходимости компетентные органы предложат владельцу анонимного криптокошелька выбор: либо передать приватный ключ, либо оказаться в местах лишения свободы на несколько лет. И самое главное, уголовная ответственность, по замыслу банкиров, позволит предотвращать отток капитала посредством открытия некастодиальных криптокошельков.

Кроме того, угроза лишения свободы, по мнению банкиров, позволит уравнять всех субъектов крипторынка «в качестве лиц, обязанных платить налоги», и позволит снять противоречие между подходами Банка России и Минфина в регулировании оборота криптовалют.

В Росфинмониторинге уже сообщили, что считают предложение банкиров заслуживает внимания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость