Банки лоббируют давление регуляторов на криптокредитный бизнес — NYT

Делитесь и голосуйте:

Американские финансовые гиганты спонсируют давление регуляторов на кредитный сектор криптовалютного рынка, выяснили в The New York Times

Давление регуляторов на кредитный бизнес крипторынка лоббируется американскими банками. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на анонимные источники.

Сообщается, что финансовые учреждения осознали угрозу, которую представляют криптовалютные технологии. Это понимание уже отразилось в виде призывов обязать криптовалютный бизнес соблюдать те же требования, что приписаны банкам.

По мнению финансовых институтов, отсутствие для криптобизнеса регулятивных обременений может привести к «несправедливому преимуществу». Например, криптовалютный рынок уже оказывает услуги пассивного заработка до 10% годовых под вклады в биткоине. Для сравнения, доходность по банковским вкладам в США в среднем не превышает 0,06% годовых.

Чтобы усилить конкуренцию, американский банк JPMorgan даже выпустил собственную вариацию стейблкоина под названием JPM Coin. Суть банковского стейблкоина сводилась к тому, что он обеспечивался долларом США, учтенном на распределенном реестре Quorum, который тоже создал банк JPMorgan.

Регуляторы против банковских криптовалют

Впрочем, даже централизованная архитектура Quorum не помогла банку развить идею стейблкоина до конца, пишет NYT. Вскоре после запуска JPM Coin регуляторы начали выражать свое беспокойство, утверждает анонимный собеседник издания. По мнению регуляторов, цифровая валюта от частных финансовых учреждений могла бы спровоцировать банковскую панику в реалиях 21 века. В итоге, эти беспокойства привели к тому, что в JPMorgan свернули работу по стейблкоину.

Напомним, ранее стало известно, что генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс предписала двум криптокредитным компаниям свернуть услуги в пределах штата. По неофициальной информации, под надзором регуляторов оказались кредитные сервисы Nexo и Celsius.

Летом этого года сразу три американских регулятора нацелились на еще одну кредитную криптокомпанию — BlockFi. По заявлению местных властей, в BlockFi нарушают законы о ценных бумагах, оказывая своим клиентам услуги по криптовалютным вкладам.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость