Банк Santander протестировал блокчейн Ethereum для выпуска облигаций

Делитесь и голосуйте:

Испанский банк Santander провёл полномасштабное тестирование блокчейна криптовалюты Ethereum (ETH). Коммерческое учреждение выпустило токенизированные облигации на сумму $20 миллионов и использовало другие токены стандарта ERC-20 для совершения сделки.

Ранее банки, выпускавшие токенизированные облигации в публичных или частных блокчейнах, применяли кастодиальный счёт, открытый в традиционной платёжной системе, то есть продавали монеты за фиатную валюту. Santander в этом плане стал новатором, так как провёл операцию сугубо в децентрализованной сети и приобрёл облигации за цифровые активы.

Представители банка сообщили, что все транзакции были выполнены в блокчейне Ethereum. Компания использовала платформу Santander Security Services для хранения криптографических ключей, созданных в процессе выпуска облигаций и токенов, за которые были куплены ценные бумаги. Проект был реализован сотрудниками предприятия без привлечения сторонних инвесторов (банк приобрёл облигации сам у себя).

Новость прокомментировал глава департамента цифровых инвестиций Santander Джон Уэлан:

Для Santander этот проект означает реализацию технологических инноваций, а не только решение финансовой задачи. Тестирование является первым важным шагом на пути к совершению более сложных операций [в блокчейне].

Обмен виртуальной валюты на токенизированные облигации был выполнен с помощью смарт-контракта, в котором были прописаны условия совершения операции по купле-продаже. По словам Уэлана, банк мог приобрести ценные бумаги за Ethereum или любую другую криптовалюту стандарта ERC-20, но решил использовать цифровой актив, специально разработанный и выпущенный для проведения эксперимента.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость