Банк России создает «цифровую ипотеку» на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк России планирует разработать цифровую ипотеку на Masterchain, поддерживаемом государством блокчейн-проекте.

Использование блокчейна для выдачи ипотеки

«РИА Новости» пишет, что первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова раскрыла план центрального банка во время онлайн-встречи.

В одном из заявлений г-жи Скоробогатовой первый заместитель руководителя заявил, что на Мастерчейн началось использование электронных закладных, что необходимо для запуска цифровой ипотечной платформы. Этап тестирования проводится совместно с девятью банками, названия которых не разглашаются.

Кроме того, председатель ЦБРФ сообщила, что Апекс-банк уже направил свои предложения по цифровой ипотеке правительству России и Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Согласно заявлению первого заместителя управляющего Апекс-банка:

И то, что мы сейчас передали предложению напрямую правительству и Росреестру - это завершить процесс так, чтобы полный цикл операций с цифровыми ипотечными кредитами был реализован в Мастерчейн.

Как на первичном, так и на вторичном ипотечном рынке наблюдается рост использования блокчейна в рамках более широкой децентрализованной кредитной деятельности. Даже такие проекты, как основанная на Ethereum платформа виртуальной реальности, Decentraland даже расширяет свою рыночную ориентацию, чтобы включать ипотечные кредиты. Еще в ноябре 2018 года Decentraland заключил партнерские отношения с RCN для запуска ипотеки на своей платформе.

Для участников ипотечного пространства, новая технология предлагает точный учет и преимущества экономии. Неизменность децентрализованных блокчейнов также означает более легкую цепочку процедур проверки прав собственности.

Внедрение крипто и блокчейна в России

В то время как Россия более открыта к технологиям блокчейна, криптовалюта, с другой стороны, не получила твердой поддержки со стороны российского правительства. Еще в феврале 2020 года Банк России предложил внести поправку в закон о цифровых активах страны, включив в него платформы токенизации, после завершения пилотного проекта по токенизации металлов совместно с Норникель.

 Кроме того, как сообщалось в мае этого года, Дума намерена заслушать новые законопроекты, в которых говорится о запрете использования криптовалюты на любых объектах страны, а также предлагается штраф в размере до 2 млн. рублей и лишение свободы до семи лет для нарушителей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, также ранее заявила, что страна еще не заинтересована в создании национальной цифровой валюты (CBDC), поскольку «цифровой рубль не несет никакой пользы экономике России».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость