Банк международных расчетов призвал срочно отреагировать на риски DeFi и стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Центральным банкам необходимо срочно отреагировать на распространение стейблкоинов и сервисов из пространства децентрализованных финансов. С таким призывом выступил глава Центра инноваций Банка международных расчетов Бенуа Кере.

В ходе выступления на финансовом форуме Eurofi в пятницу Кере заявил, что стейблкоины и DeFi-платформы «бросают вызов» банковской модели, поэтому центральным банкам «необходимо действовать, пока существующая система все еще на месте, и действовать сейчас». В качестве конкретных мер он указал на ускорение развития цифровых валют центральных банков (CBDC) и восстановление возможности по обеспечению стабильности цен и финансов.

«Прошло время, когда центральные банки могли только приступать к работе. Нам нужно засучить рукава и ускорить работу над деталями CBDC. Пройдут годы, прежде чем CBDC будут запущены, в то время как стейблкоины и криптоактивы уже здесь. Это делает потребность начинать еще более срочной», — сказал он.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Кроме того, Кере порекомендовал центральным банкам готовить ответы на ключевые вопросы, например о сосуществовании государственных и частных денег в новой системе и возможности применения CBDC в децентрализованных финансах вместо стейблкоинов.
«Нам срочно нужно задаться подобными вопросами о будущем», — добавил он.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Ранее Банк международных расчетов опубликовал доклад, в котором заявил, что стейблкоины «пытаются завоевать доверие благодаря обеспечению реальными валютами», однако в действительности их надежность полностью является ответственностью эмитента.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость