Австралийский банк выпустит стейблкоины на блокчейне Ethereum

Делитесь и голосуйте:

В середине 2023 года австралийский банк National Australia Bank (NAB) выпустит стейблкоины AUDN на блокчейнах Ethereum (ETH) и Algorand (ALGO).

Стоимость криптовалюты будет равна курсу австралийского доллара. Стабильность стоимости монет обеспечат фиатной валютой, которая хранится на счетах банка. Чтобы создать активы, сотрудники NAB разработают смарт-контракты для сетей ETH и ALGO.

Банк планирует использовать токены в качестве расчётной единицы при совершении транзакций между разными компаниями. В частности, AUDN собираются использовать в сфере торговли углеродными кредитами и при выполнении международных платежей.

Мы уверены, что некоторые элементы технологии блокчейн станут частью финансовой системы будущего. Дебаты по этому вопросу продолжаются, но, с нашей точки зрения, блокчейн позволяет создать прозрачную и инклюзивную платформу мгновенных платежей, — отметил директор по инновациям NAB Говард Силби.

По оценкам работников банка, главное преимущество стейблкоинов по сравнению с фиатной валютой заключается в том, что их выгоднее использовать в системе международных платежей за счёт низкой комиссии, удерживаемой за обработку операций в сетях Ethereum и Algorand. Кроме того, токены дают возможность обойтись без применения финансовых каналов связи SWIFT.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость