Аудо Ковиц: Одноцепочные платформы – это как аренда комнаты в небоскребе вместо строительства собственного дома

Делитесь и голосуйте:

– Расскажите немного о себе и что из себя представляет проект Komodo.

– Идея Komodo появилась после того, как мы осознали и испытали на себе все недостатки одноцепочных моделей платформ. Все началось в 2014 году, когда наш основатель с ником jl777 создавал блокчейн-решение поверх сторонней платформы, используя ее архитектуру и инструменты. В 2015 году разработчики платформы решили внести некоторые изменения, которые повлияли на продукт, создаваемый jl777, и сломали бэкенд. Вследствие этого болезненного опыта и родилась идея проекта Komodo.  

Все это время я внимательно следил за событиями в качестве члена сообщества и после анонсирования Komodo решил принимать активное участие в его разработке. Я всегда считал, что будущее за многоцепочной архитектурой. Поэтому мне сразу понравилось видение jl777 и я очень увлекся проектом.

Что действительно отличает Komodo от остальных, так это наша технология и способ решения проблем. Komodo не идет по стопам других платформ. Мы предлагаем совершенно новый подход к разработке продуктов на основе блокчейна. Одной из главных задач нашей команды является создание открытой системы, которая позволит компаниям и разработчикам блокчейн-решений оставаться независимыми.

Чтобы лучше понять, в чем уникальность Komodo, сначала расскажу об основных недостатках популярных блокчейн-платформ с одноцепочной архитектурой. Используя такую модель, разработчикам приходится строить проект поверх общей цепочки блоков, которую они не могут контролировать. Единственное, что они контролируют, –это собственный токен (не монета), существование которого зависит от стороннего блокчейна. Конечно, есть свои плюсы использования одноцепочных архитектур. Вы можете переложить проблемы безопасности и масштабируемости на плечи разработчиков платформы. Однако нет гарантии, что эти проблемы будут когда-нибудь решены, а любые изменения могут повлиять на ваше бизнес-приложение.

Komodo предоставляет возможность компаниям легко запускать свои интеллектуальные блокчейн-цепочки, а также настраивать их в зависимости от собственных нужд и конкретной цели. При этом разработчики могут использовать все преимущества платформы Komodo, оставаясь полностью независимыми.

– Что такое алгоритм консенсуса dPoW и чем он отличается от PoW?

– Название «Делегированное доказательство работы» (dPoW) может немного вводить в заблуждение. Дело в том, что это не отдельный алгоритм консенсуса как PoW или PoS, а модифицированная версия. Мы разработали его как дополнительный двухуровневый механизм безопасности для блокчейнов, похожий на двухфакторную аутентификацию. dPoW можно добавить поверх любого согласованного алгоритма для обеспечения лучшей защиты не только сети  Komodo, но и любой сторонней цепочки, которая присоединится к нашей экосистеме.

Казалось бы, зачем дополнительная безопасность блокчейну? Не секрет, что без большого количества майнеров сеть на основе PoW становится очень уязвимой для атаки 51%. Ресурсов даже небольшого пула может быть достаточно, чтобы захватить контроль над слабым блокчейном. Подобные атаки мы наблюдали десятки раз в течение последних нескольких лет.

Поскольку мы строим многоцепочную архитектуру, для нас особенно важно устранить все возможные уязвимости безопасности. На Komodo у каждого проекта есть свой блокчейн или даже кластер блокчейнов, для которых мы должны обеспечить максимальную безопасность.

Delayed Proof of Work (dPoW) –это наше инновационное решение, основанное на использовании хэшрейта самого мощного блокчейна в мире – Биткоина. Ежегодно сообщество Komodo выбирает новые узлы, образующие распределенную сеть. Они записывают хэши блоков из каждого блокчейна, защищенного dPoW, в регистр Komodo, выполняя транзакции в цепочке. Каждые десять минут резервная копия сети записывается в блок биткоин-блокчейна. После процедуры нотариального заверения в биткоин, узлы Komodo записывают данные блока обратно в основную цепочку блоков.

Таким образом, dPoW обеспечивает двойную защиту блокчейна, избавляя узлы от сложных вычислительных операций и существенно снижая стоимость транзакций. А проекты, работающие на Komodo, могут извлечь выгоду из высокого хэшрейта биткоина без необходимости непосредственного присоединения к его блокчейну.

– Как можно совмещать анонимность и безопасность, чтобы обеспечить пользователям прозрачность и защитить их от мошенничества?

– Платформа Komodo предоставляет дополнительные функции конфиденциальности, такие как Jumblr, основанные на технологии анонимной криптовалюты Zcash (ZEC) zk-SNARK (доказательство с нулевым разглашением). Принцип работы Jumblr заключается в пересылке токенов с открытого адреса через несколько неотслеживаемых адресов. Это позволяет делать токены «невидимыми», сохраняя анонимность отправителя и получателя, а также избежать двойного расходования. Правда, эти функции больше не доступны в основной цепочке KMD.

– Что такое перекрестные интеллектуальные контракты и как они работают?

– Функционал первых блокчейнов на PoW, таких как биткоин, немного напоминает калькулятор, поскольку он предназначен для работы с цифровыми валютами и не требует слишком сложной логики. Появление Ethereum, который позиционирует себя как глобальная сеть для разработки и запуска децентрализованных приложений, заполнило эту пустоту. Но, как я говорил ранее, все проекты в Ethereum должны строиться поверх основной цепочки блоков со всеми вытекающими последствиями.

Komodo разработал собственную комплексную открытую среду Antara для разработки «интеллектуальных цепочек», программируемых блокчейнов с 18 различными вариантами настройки. «Умными» их делает многомодульность. Разработчики могут использовать логические модули из обширной библиотеки Antara для настройки своих сетей или создавать собственные. Предлагаемые подключаемые модули разработаны Komodo на базе отдельного блокчейна Smart Chain – специального решения для реализации любых децентрализованных проектов, будь то игровые платформы, финансовые сервисы, платежные системы или цепочки поставок.

В отличие от одноцепочных платформ, интеллектуальные контракты на Komodo могут выполняться непосредственно на узлах Smart Chain без взаимодействия с базовой технологией блокчейна.

– Расскажите о технологии zk-SNARK и о том, как она работает.

– Протокол доказательства с нулевым разглашением zk-SNARK – основа всех функций конфиденциальности проектов Smart Chain. zk-SNARK позволяет обрабатывать платежи, не раскрывая данных отправителя, получателя и суммы. Другими словами, получатель не имеет информации о том, с какого адреса поступили средства и кто их отправил. При этом гарантируется подлинность и безопасность транзакций.

– Каковы преимущества независимой инфраструктуры с открытым исходным кодом?

– Ключевое преимущество такого подхода заключается в том, что участники системы могут использовать инновационные решения друг друга, выбирая компоненты, необходимые для конкретной бизнес-модели и целей. 

Независимая инфраструктура также способствует широкому и быстрому принятию блокчейна. После того, как большинство оценит преимущества многоцепочных моделей, закрытым (одноцепочным) решениям будет сложно конкурировать. Хорошим примером является Wordpress, который доминирует в пространстве CMS. Я рассматриваю использование одноцепочных платформ как аренду комнаты в небоскребе вместо строительства собственного дома.

– Один из ваших кошельков Agama содержал бэкдор, которым могли воспользоваться злоумышленники. Чем закончилась эта история?

– Agama Wallet был проектом с открытым исходным кодом, который находился в стадии интенсивного развития и содержал множество полезных функций. Ядро кошелька до сих пор используется многими проектами. В результате хакерской атаки пострадали только кошельки Agama Komodo. С тех пор мы внедрили более строгую процедуру проверки новых обновлений.

Наряду с Agama Wallet мы также создавали криптокошелек под названием AtomicDEX. Komodo решила сосредоточиться только на новом проекте, поэтому прекратила разработку Agama, кодовая база которого теперь поддерживается Verus.

– Нуждается ли крипторынок в регулировании и чувствуете ли вы давление со стороны законодателей?

– По-моему, должен быть создан минимальный набор нормативных правил, направленных на защиту людей от компаний, которые пренебрегают безопасностью и продвигают свой продукт или услугу, несмотря на большие финансовые риски.

Потребность в регулировании возникает, когда проекты, такие как криптовалютные биржи, контролируют средства пользователей. Если же базовая технология полностью децентрализована и основана на эффективном механизме консенсуса, нет необходимости в централизованном управлении. Например, технология атомных свопов позволяет обмениваться цифровыми активами напрямую, не делегируя контроль над средствами кому-либо еще. Поскольку отсутствует промежуточный бизнес, то нечего регулировать.

– Согласно данным CoinMarketCap, суточные потери KMD составляют более 10%. Как вы считаете, с чем это связано и когда следует ожидать «To the Moon»?

– Крипторынок всегда отличался нестабильностью и мгновенным реагированием на отдельные события. Волатильность KMD во многом зависит от колебаний цены других криптовалют. Порой достаточно покупки большой суммы биткоинов одним человеком, чтобы произошло резкое снижение стоимости монет, таких как KMD.

Со времени последнего бычьего прорыва биткоина Komodo сохраняет стабильное положение между 50 и 70 местами с точки зрения общей рыночной капитализации.  Это неплохая позиция, и мы верим в положительную динамику в будущем.

– Сотрудничаете ли вы сейчас с украинскими компаниями и есть ли у Komodo планы относительно Украины?

– Мы всегда заинтересованы в сотрудничестве и ищем возможности для взаимовыгодного партнерства. Komodo стремится создать глобальную экосистему, обеспечивая ценность всей блокчейн-индустрии. Мы признаем, что реализовать наши планы невозможно в одиночку.

До сих пор Komodo не работал с какими-либо компаниями напрямую. Но мы ищем сторонних поставщиков услуг и решений, которые готовы сотрудничать с нами в создании приложений для конечных потребителей и предприятий.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость