Atari выпускает игровую консоль Atari VCS с поддержкой блокчейна и криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Пионер индустрии видеоигр Atari готовится к запуску новой консоли впервые за 20 лет. Atari VCS будет оснащена встроенным криптовалютным функционалом.

Несмотря на то, что дата запуска совпадает с выходом новых консолей тяжеловесов индустрии, Atari делает ставки на другой рынок. В компании полагают, что ее игровая система будет пользоваться хорошим спросом среди геймеров, выросших на легендарных консолях Atari.

Впервые за более чем два десятилетия легендарная студия Atari готова выпустить своё новое оборудование. Но на этот раз в апгрейд компания добавит «криптовалютную изюминку».

Когда-то Atari была невероятно популярной игровой компанией, затем она потеряла благосклонность своей аудитории и даже прошла через банкротство. Теперь, сталкиваясь с жёсткой конкуренцией со стороны Xbox от Microsoft и Playstation от Sony, которые готовятся к запуску своих новых игровых приставок, компания пытается восстановить былую славу, предоставляя геймерам возможность тратить криптовалюту в процессе игры.

Atari VCS, называемая мини-консолью или игровым компьютером, впервые была анонсирована несколько лет назад, но её выпуск ожидается только в следующем месяце. Устройство предложит доступ к более чем 100 аркадным играм и домашней классике от Atari.

Стремясь оставаться актуальной, Atari привносит в это уравнение криптовалюту, позволяя потребителям покупать продукты с использованием токенов Atari, которые поступят в продажу в конце октября.

Продажа токенов Atari на общую сумму $ 1 млн стартует 29 октября на бирже Bitcoin.com. Цена одного токена для розничных инвесторов за пределами США составит $ 0,25.

Криптоактивы можно будет использовать для внутриигровых покупок и приобретений в партнёрских играх. В конечном итоге, если усилия компании по созданию стандартной валюты для отрасли увенчаются успехом, токены будут использоваться по всей игровой экосистеме.

Сообщается, что компания Atari работает над игровым стейблкоином, но, по словам её исполнительного директора Фредерика Шене, который вывел Atari из банкротства в 2013 году, до результата ещё далеко.

«У нас есть бренд, у нас есть последователи, и мы думаем, что в любом случае привлечём к себе внимание, — заметил Шене, добавив, что в его понимании iPhone — больший конкурент, чем Xbox или PlayStation. — А раз так, продукт должен быть хорошим».

Продвижение криптовалюты является частью семилетних усилий Фредерика Шене по укреплению и модернизации компании Atari SA.

На данный момент более 11 500 человек сделали предварительный заказ на новое оборудование через краудфандинговый сайт Indiegogo, где компания Atari провела кампанию и привлекла более $3 млн.

«Посмотрим, как пойдёт, — сказал Шене.

Нам не нужно продавать миллионы консолей с момента старта, это работа на перспективу».

Сомнительный эксперимент

На первый взгляд, включение криптовалют в самое сердце новой игровой системы может показаться успешным способом продвижения технологии в рядах мейнстримовой аудитории. Впрочем, только время покажет, насколько удачным окажется эксперимент с VCS.

Существует множество факторов, которые могут ограничить привлекательность нового продукта, включая цену, которая составит $390. Для сравнения Xbox серии S обойдется потребителю в $300.

Также важно не забывать о конкуренции, а именно, Intellivision Entertainment выпускает похожий ретро продукт, который может перетянуть внимание на себя. Amico будет запущена в следующем году, а стартовая цена консоли составит $249.

Еще одно препятствие, с которым может столкнуться Atari – привлечение ретро-игроков на современном рынке. Да, недавний интерес к торговым картам Pokemon говорит о жажде ностальгии среди пользователей возрастной категории 30+, в случае Atari ориентир будет на еще более зрелую фанатскую базу.

Atari пытается восстановиться после банкротства в 2013 году. Тогда Фредерик Чеснейс и возглавил компанию. Однако на сегодняшний день штат Atari составляет всего около 20 человек, а ее акции чувствуют себя далеко не лучшим образом.

И наконец, пандемия коронавируса может заметно ударить по потребительском расходам в предстоящий праздничный сезон. Повышенная финансовая неопределенность и высокая безработица могут омрачить запуск нового продукта.

Впрочем, если VCS все же принесет успех компании, это может ускорить рост вовлеченности мейнстримовых пользователей в мир криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость