Arcane Research: Не стоит ждать скорого запуска спотового биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Рынок не ожидает одобрения SEC cпотового  на базе первой криптовалюты. По мнению аналитиков Arcane Research, это следует из сохранения дисконта котировок биткоин-траста (GBTC) от Grayscale Investments относительно NAV.

19 октября Grayscale направила в SEC форму 19b-4 на преобразование биткоин-траста в спотовый ETF под тикером BTC. Решение приняли после старта торгов первым биржевым фондом на базе фьючерсов на первую криптовалюту.

Траст является крупнейшим под управлением Grayscale. По состоянию на 25 октября его объем составлял $40,46 млрд. Совокупный  компании оценивался в $55,5 млрд.

«Ожидает ли рынок, что SEC одобрит GBTC в качестве первого спотового биткоин-ETF в США? Мы смотрим на дисконт траста в качестве оценки рынком подобного сценария. Если это случится, Grayscale запустит программу выкупа, многие трейдеры начнут играть на сжатие спреда. Пока, похоже, такое развитие событий представляется маловероятным», — написали аналитики.

Дисконт GBTC наблюдается с 23 февраля. 25 октября он сократился до 12,91%.

Динамика премии/дисконта GBTC к NAV. Данные: yCharts.

В мае 2021 года Digital Currency Group Барри Силберта, выступающей материнской компанией Grayscale Investments, объявила об увеличении лимита покупок акций GBTC с $250 млн до $750 млн. 

В последнее время о приобретении акций GBTC сообщили US Global Investors, Miller Opportunity Trust, Morgan Stanley и Wealthfront.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость