Арбитражный бот взял флеш-кредит на $200 млн у MakerDAO, чтобы получить мизерную прибыль

Делитесь и голосуйте:

В среду, 14 июня, неизвестный арбитражный бот внес огромную сумму в размере $200 млн в децентрализованную систему кредитования MakerDAO. Он взял флеш кредит в стейблкоине DAO, и в результате этого получил прибыль в размере $3,24 с учетом комиссионных расходов.

По данным аналитической компании ARKHAM Intelligence, бот использовал возможности контракта MakerDAO «DssFlash», позволяющего пользователям бесплатно заимствовать любое количество DAI.

Флеш-кредит является формой займа, который предоставляется и возвращается в течение одного блока без необходимости в залоге. В данном случае, бот получил заем в размере 200 млн DAI и использовал их на рынке Aave DAI, затем получая заем в размере $2 300 ETH, который был обернут в WETH.

Интересно что общая прибыль составила $33, однако, учитывая все расходы на комиссии эта сумма уменьшилась практически на 90%. То есть неизвестный смог заработать $3,24, при этом потратив $200 млн.

В прошлом, флеш-кредиты использовали для не совсем добросовестных целей. Например, на децентрализованных финансовых платформах (DeFi), таких как Platypus и 0VIX, были зафиксированы случаи, приведшие к убыткам более $10 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость