Анализ проекта Matic Coin, чем интересен проект

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое MATIC
  2. Историяразвития проекта
  3. Технические особенности проекта
  4. Майнинг
  5. Где торгуется криптовалюта MATIC
  6. Кошельки
  7. Преимуществаи недостатки
  8. Заключение

Проблема масштабируемости дамоклов меч криптоиндустрии. Каждая нода должна проверять и фиксировать новые транзакции, число которых постоянно растет. Разработчик пытаются найти баланс между пропускной способностью и децентрализацией, ведь без решения этого вопроса невозможно дальнейшее развитие пиринговых сетей.

Одним из вариантов решения проблемы создание надстроек в виде побочных цепей Plasma поверх основной экосистемы. Именно в этом направлении работает стартап matic. Криптовалюта создана на блокчейне Ethereum, с целью обеспечить быстроту и удобство совершения платежных операций.

Децентрализованныеприложения развиваются и прогрессируют, но в настоящее времяблокчейн-экосистема эфириум не готова масштабироваться в соответствии соспросом. Массовое принятие криповалют невозможно без решения проблемымедленного подтверждения блоков и высоких сборов за газ. И, самое главное,работа с блокчейном должна быть простой и комфортной. Проект Matic долженупростить взаимодействие между пользователями и децентрализованным миром.

MaticNetwork является масштабируемым решением второго уровня, в котором увеличениепропускной способности сети достигается за счет интеграции боковых цепочек. Обработкатранзакций будет проходить молниеносно и в полной безопасности за счетиспользования инфраструктуры Plasma и распределенной сети валидаторов.

Matic Network криптовалюта вносит свою лепту в развитие блокчейна эфириум, занимаясь внедрением Plasma MVP (Minimum Viable Plasma). Команда matic использует протокол WalletConnect и популярный механизм рассылки сообщений о новостях в системе Ethereum, под названием Dagger. Matic предоставляет платежные API / SDK для DApps и merchant. Пользователи могут мгновенно выполнять финансовые операции криптоактивом ETH, токенами ERC 20, и другими виртуальными монетами.

Экосистема Matic Network была запущена весной 2019 года после проведения IEO на известной криптобирже Binance. Первичная продажа токенов проводилась в виде лотереи. Общее предложение MATIC 10 000 000 000 монет, инвесторы получили 19% от этой суммы. Значит, на каждый счастливый билет, а всего их было 16666, было выделено 114068.44 токена, или 300 $ в фиатном эквиваленте.

Основателем проекта является блокчейн-инженер Джейнти Канани. Он занимает должность генерального директора и принимает участие в разработке WalletConnect, Plasma и Web3.

Основныехарактеристики криптоплатформы Matic:

  • Высокаястепень масштабируемости, за счет использования децентрализованного механизмаPlasma.
  • Высокаяскорость обработки транзакций (до 65 000 переводов за секунду).
  • Удобствоиспользования. Гладкий переход с основного блокчейна на боковую цепь.
  • Собственныемобильные приложения и системы, поддерживающие WalletConnect.
  • Высокийуровень безопасности за счет внедрения системы делегатов и стейкеров обеспечивающих защитусети.
  • Совместимостьс другими криптоактивами.
  • ПоддержкаDeFi (децентрализованных финансовых приложений).

Что же из себя представляет Plasma Ethereum. В основе лежит идея Виталика Бутерина о создании фреймворка боковых цепей. Ответвления почти не нагружают основную систему, являясь миниатюрными копиями родительского блокчейна. При построении архитектуры Плазмы используются смарт-контракты и деревья Меркла, позволяющие генерировать миллиарды миниатюрных цепочек.

Каждое ответвление является регулируемым смарт-контрактом, который работает единым образом, обслуживая различные операции. По сути, боковые цепи абсолютно независимы, что позволяет бизнес-структурам внедрять масштабируемые решения в соответствии с конкретным контекстом и своими потребностями. По замыслу разработчиков, внедрение Plasma существенно разгрузит основной блокчейн эфириума.

Криптовалюта Matic не добывается с помощью АСИКов и gpu-ригов. Обработкой транзакций Matic Network занимаются валидаторы, которые делают ставки свои за право участвовать в механизме консенсуса PoS на боковых ветках.

Валидатор это владелец узла, отвечающего за проверку транзакций в блокчейне. Для Matic Network любой участник может быть квалифицирован как валидатор. Нужно запустить полный узел на ПК или удаленном сервере, чтобы получить вознаграждение за обработку транзакций и создание блоков. Чтобы гарантировать свою надежность валидаторы, должны блокировать определенную сумму токенов Matic в качестве доли в экосистеме.

Валидаторы вСети Matic выбираются в процессе аукциона, который происходит через регулярныепромежутки времени. Избранные узлы участвуют в качестве производителей блоков иверификаторов. Те, кто не в состоянии запустить полный узел могут участвовать вподдержке сети качестве делегатора. Делегаторы отправляют часть своих средстводному из валидаторов и получают долю от вознаграждения.

Основным рынком обмена токенов matic является криплатформа Binance. Здесь происходит 75% всех сделок с данным активом.

Поддерживаютсяследующие валютные пары:

  • MATIC/BTC;
  • MATIC/USDT;
  • MATIC/BUSD;
  • MATIC/BNB.

Чтобы совершать сделки, необходимо создать аккаунт и пройти несложную процедуру проверки личности. Завершив все формальности, перейдите в раздел «Спотовый кошелек» для пополнения баланса. Там вы найдете адреса всех поддерживаемых криптовалют, в том числе и MATIC. Учтите, перед началом торговли нужного перевести активы со спотового кошелька на торговый счет. Потом выполните следующие действия:

  • Перейдитев торговый терминал и выберите обменную пару.
  • Создайтеордер на покупки или продажу MATIC:

После того как ордер, будет исполнен монеты поступят на депозит. Полный список торговых платформ и график криптовалюты matic доступны на сайте мониторинга CoinGecko.

Команда Matic рекомендует использовать кошелек MetaMask. Он доступен как расширение браузера, или как мобильное приложение. METAMASK оснащает вас хранилищем ключей, безопасным логином и кошельком. Это все, что необходимо для управления цифровыми активами. Скачать приложение MetaMask можно здесь.

Подойдет для хранения токенов MATIC и другой бумажник, поддерживающий стандарт ERC-20, например, MyEtherWallet.

Сперва перечислим положительные стороны:

  • Активная работа команды внедрению на рынок путем заключения договоров о сотрудничестве с другими криптопроектами, например, Decentraland или Quarkchain.
  • Предварительная продажа токенов на BINANCE Launchpad. Проведение IEO на бирже повышает уровень доверия вкладчиков и способствует продвижению стартапа.
  • Обширный потенциал использования, благодаря совместимости с другими блокчейнами.

А теперь, о недостатках MATIC:

  • Высокий уровень конкуренции в данном сегменте рынка. Блокчейн-инженерами создан ряд аналогичных решений, например, Lighting Network.

Командаприглашает на удаленную работу, на сайте https://matic.network в разделе карьера размещено 6открытых позиций.

Вопрос повышения масштабируемости сети важен как для Ethereum, так и для других экосистем. Успех блокчейн-проекта зависит от скорости исполнения дорожной карты и качества предоставленного решения. Если команде все удастся, инвестиции в криптовалюту Matic окупятся с лихвой. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость