Аналитики зафиксировали снижение общего числа бирж криповалют за счет закрытия CEX-площадок

Делитесь и голосуйте:

На пике в июле 2020-го года работали 845 бирж криптовалют, а сейчас трейдеров обслуживает лишь 672 активных обмена, по данным блокчейн-транзакций.

Chainalysis решил сегментировать площадки по типу сделок, чтобы конкретизировать потери отрасли. Как оказалось, основное снижение общего числа обменов криптовалют, произошло из-за закрытия централизованных бирж (CEX) и обменных пунктов «высокого риска».

Наиболее стабильное поведение показали компании, торгующие деривативами, чью количество не менялось с середины 2019-го года. DEX-биржи и вовсе, показывают стабильный тренд на увеличение количества обменных платформ.

Особо стоит выделить судьбу внебиржевых сервисов OTC, которые работают преимущественно с крупными клиентами. Эти компании процветали до конца 2020-го года, благодаря увеличению количества корпоративных клиентов, заинтересовавшихся криптовалютой после действий Microstrategy. Она стала первой компанией, официально зачислившей Bitcoin на свой баланс в виде актива.

Падение кривой OTC в 2021-м году напрямую связано с действиями Народного Банка Китая, задействовавшего все способы ограничений доступа местным компаниям к рынку криптовалют. Они проводили сделки в основном через OTC-площадки, которым пришлось закрыться из-за потери клиентов.

Снижение числа CEX тоже связано с ужесточением регулирования в развитых странах. В этом плане показательна история международной травли Binance. Регуляторы хотят все большей прозрачности от обменов цифровых активов и не готовы к отсутствию у компании штаб-квартиры в конкретной юрисдикции.

В будущем биржам США могут вменить в обязанность верификацию криптокошельков для пополнения и вывода депозита, а Южная Корея внедрит правила путешествия и заставит биржи не принимать транзакции без сопровождения их персональными данными.

DEX-площадки представляют собой по сути программное обеспечение. Криптовалюта меняется напрямую в кошельках, подключаемых к смарт-контракту. Регуляторы пока не придумали, каким образом запретить или регулировать подобные сделки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость