Аналитики JPMorgan считают, что до массового внедрения блокчейна еще далеко

Делитесь и голосуйте:

Согласно недавнему отчету JPMorgan Perspectives, блокчейн получил широкое распространение в сфере финансов, но массовое внедрение технологии сдерживают нормативные и технические проблемы, для решения которых потребуется несколько лет.

74-страничный документ посвящен перспективам развития блокчейна, его повсеместного использования и жизнеспособности концепции стейблкоинов. В отчете сказано, что технология распределенного реестра уже широко используется фондовыми биржами, банками и другими организациями в финансовой сфере.

Авторы также отмечают, что блокчейн обладает потенциалом для долгосрочной трансформации бизнес-модели банков путем повышения эффективности, а также надежности обработки и хранения данных.

Однако они также указывают на наличие ряда законодательных и технических проблем, которые могут замедлить дальнейший прогресс, поэтому в ближайшие 3-5 лет не следует ожидать массового перехода на децентрализованные системы. К перечню ключевых препятствий аналитики отнесли сложность межплатформенной интеграции, отсутствие необходимой нормативно-правовой базы и преобразование макроэкономической среды.

Помимо этого, в отчете отмечается постепенное развитие рынка криптовалют, и рост внимания к нему со стороны институциональных инвесторов, оказывающих значительное влияние.

текст: Иван Маличенко, фото: telegraph

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость