Аналитик прогнозирует стоимость Amazon в 3 трлн долларов

Делитесь и голосуйте:

Аналитик Jefferies Брент Тилл (Brent Thill) считает, что цена акций Amazon в ближайшие три года может достигнуть 5700 долларов, увеличившись на 70% относительно текущего уровня. В результате такого роста рыночная капитализация компании может составить 3 трлн долларов.

К закрытию биржи в четверг, 15 апреля, курс котировок Amazon составила чуть более 3379 долларов, что на 1,38% больше, чем днем ранее. На электронных торгах стоимость ценных бумаг немного снизилась - до 3377,5 доллара. Рыночная капитализация интернет-гиганта по итогам торгов достигла 1,7 трлн долларов.

Брент Тилл с августа 2020 года сохраняет рейтинг акций Amazon на уровне Neutral, но говорит, что он может быть снова повышен до Outperform, когда рынку станут понятно направление работы основного бизнеса компании (розничная торговля). По мнению эксперта, основным катализатором роста котировок Amazon станут финансовые показатели компании.

Выручка Amazon в последнем квартале 2020 года впервые превысила 100 млрд долларов и достигла 125,6 млрд долларов. Рост относительно последних трех месяцев 2019 года составил 44%. На Уолл-стрит предсказывали выручку компании на уровне 119,7 млрд долларов.

Прибыль Amazon за тот квартал составила 7,2 млрд долларов, или 14,09 доллара на акцию, при прогнозах рынка в 7,34 доллара. Аналитики в среднем ожидали прибыль в 6,07 млрд долларов. Выручка Amazon по итогам всего 2020 года выросла на 38% и составила 386,1 млрд долларов по сравнению с 280,5 млрд долларов годом ранее.

Брент Тилл называет облачный бизнес Amazon самым ценным для компании и ожидает рост его стоимости до 1,2 трлн долларов в течение трех лет. Спрос на услуги Amazon Web Services будет увеличиваться на фоне перевода корпоративных процессов в облако, считает он.

Что касается ритейла, который пока является основным бизнесом Amazon, то аналитик прогнозирует его оценочную стоимость в 1 трлн долларов в трехлетней перспективе. Большая часть этой оценки (700 млрд долларов) будет зависеть от продаж сторонними продавцами.

"Распространение Amazon Prime и масштабный переход к электронной коммерции привели к ускоренному росту [розничного бизнеса Amazon - прим. DailyComm]. Мы считаем, что продолжительность пандемии способствовала тому, что потребители стали все больше полагаться на интернет-торговлю", - заявил Тилл.

Он добавил, что в своих оценках не учитывает новый для Amazon рынок здравоохранения, который, по мнению эксперта, в США имеет объем в 350 млрд долларов. Речь идет о сегментах, на которые делает ставку Amazon.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость