Аналитические компании мониторят DeFi-площадки в поисках мошеннических схем

Делитесь и голосуйте:

В 2020-м году рынок DeFi-финансов вырос в разы, что привело к рекордным объемам торгов на DEX-биржах, чей годовой оборот превысил $144 млрд.

По свидетельству ведущей аналитической компании Chainalysis, ей удалось обнаружить только $34 млн, которых можно отнести к отмыванию средств или менее 0,1% операций. Такая цифра может оказаться в пределах погрешности, но блокчейн-исследователи утверждают, что цифра может быть гораздо выше.

Сумма отмытых средств через централизованные биржи за прошлый год может превысить $4 млрд. Регуляторы и работающие в их интересах аналитические компании Chainalysis не могут остановить этот поток, несмотря на возможность создания условий лицензирования и установленного на площадках, специального программного обеспечения.

Почему же DeFi-отрасль с не сопоставимыми цифрами финансовых нарушений, так заинтересовала Регуляторов? Возможно, международных финансистов пугает потенциальная угроза со стороны смарт-контрактов, традиционной банковской системе. Средняя ставка доходности DeFi-платформ составляет 40% годовых, что не сопоставимо с однопроцентной средней доходностью вкладов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость