Американская компания SpaceX выводит в космос первый спутник Cryptosat

Делитесь и голосуйте:

Сегодня астронавты запускают на орбиту первый наноспутник Cryptosat, который будет доставлен ракетой Илона Маска SpaceX с космодрома во Флориде.

Cryptosat представляет собой небольшой куб размером с кофейную кружку, который должен защищать блокчейны и протоколы Web3 от взлома. Чтобы взломать такую платформу, нужно выйти в открытый космос и физически открыть модуль. Связь оборудования с Землёй осуществляется посредством радиочастот.

Спутник Crypto1 был разработан фирмой Cryptosat. Он будет загружен на борт ракеты Falcon 9 для миссии SpaceX Transporter 5, где также будут находиться спутники других компаний.

По сути, это Uber для космических полётов. Все спутники выходят на одну орбиту, и мы — один из пассажиров, — рассказал соучредитель Cryptosat Джонатан Вайнтрауб.

В марте спутник Cryptosat участвовал во многих экспериментах на МКС, и один из них — криптографические подписи с ключами, которые генерируются и хранятся в пространстве.

В дальнейшем компания планирует разместить на околоземной орбите несколько таких модулей, расширив сферу их применения. Например, такой удалённый сервер может стать гарантом анонимности при голосовании в DAO.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость