AMA с WavesDucks (выжимка + результаты конкурса)

Делитесь и голосуйте:

Это текстовая версия нашей АМА в чате. На прошлой неделе мы проводили АМА с Waves Tech. Представитель проекта ответил на все интересующие нас вопросы. Но не все темы успели раскрыть в полной мере. Одна из них — игра WavesDucks, именно ей и посвящена эта АМА! 

Вот официальные ресурсы WavesDucks:

Website — https://wavesducks.com/

Telegram — https://t.me/wavesnews

Twitter — https://twitter.com/wavesprotocol

Discord — https://discord.com/invite/cnFmDyA

В конце статьи будут объявлены победители нашего конкурса за лучшие вопросы на AMA.

АМА (ask me anything)

Incrypted: Привет, ребята! Добро пожаловать в Incrypted чат!

WavesDucks team: Привет! Приятно снова у вас быть! Ходим к вам как к себе домой уже почти.

Incrypted: На прошлой неделе во время обсуждения Waves Tech мы только косвенно затронули тему WavesDucks. Давайте устроим небольшую презентацию сообществу.

WavesDucks team: С удовольствием. Waves Ducks — это NFT-игра, позволяющая экспериментировать с разведением уточек и получать доход, отправляя их на свою ферму. Игра запущена на сайте wavesducks.com — там есть все основные детали для интересующихся.

Мы строим утиную империю!

Incrypted: Вам уже наверняка много раз задавали этот вопрос, почему были выбраны именно утки, а не другие представители животного мира?

WavesDucks team: Очень много раз задавали вопрос «почему утки?», почему не медведи или голуби. На самом деле ответ простой. В прошлом году во время локдауна в Москве основатель Waves Саша Иванов твитил о том, что «природа настолько очистилась, что утки в Москве гуляют по центру». 

Вот один из первых твитов про уток:

Саша еще много раз встречал этих уток (или очень похожих) и твитил про это. Тогда и пришла идея сделать что-то с утками, тем более Waves многие воспринимают как «водную» тематику и утки тут как нельзя кстати.

Для нас (Waves) утки — репутационный проект. Поэтому выбор правильного и символичного персонажа был очень важен

Incrypted: Это все объясняет. Скажите, планирует ли DuckWaves расширить свою деятельность на другие экосистемы помимо Waves?

WavesDucks team: Абсолютно точно. Нам важно показать всей крипто-индустрии, что на базе NFT можно создать сильный проект, несомненно мы собираемся двигать его глобально. В частности, ожидается бридж на BSC.

Incrypted: Супер! Что отличает WavesDucks от уже существующих игр на блокчейне, таких как Axie infinity, My Neighbor Alice, Aliens World и т.д.? Если игра выйдет за рамки WAVES, то конкурентов будет немало.

WavesDucks team: На самом деле нам важно показать, что NFT это не только про collectibles, а про создание интересных механик. У нас, например, кроме NFT самих уток есть еще токен EGG, который и должен быть в первую очередь портирован в другие сети.

Самое главное отличие WavesDuck в простоте механики при большом количестве разных стратегий. Мы делаем продукт, в котором человек может зарегистрироваться и за 5 минут разобраться в том, как все работает. Другой важный аспект – возможность играть без первоначальных инвестиций в виде токенов или фиата. Мы даем возможность зарабатывать EGG токены своей активностью в соц сетях. То есть проект максимально нацелен на mass adoption, а не представляет из себя очередную сложную игру для людей из крипто пузыря (достаточно маленького).

Incrypted: Есть какие-то ближайшие активности, что бы пользователи смогли сразу попробовать заработать EGG?

WavesDucks team: У нас регулярно проходят такие активности в Телеграм-чате: @duckshunters

Один такой раунд был запущен сегодня. Вы можете получить EGG за то, что сделаете мем. Причем до 3 яиц (то есть до 600 долларов за мем).

Incrypted: Раз уж мы заговорили про токен. Чем полезен токен $EGG. Как можно использовать, фармить?

WavesDucks team: Использование токена EGG в игре многогранно: с одной стороны это точка входа в проект, ведь именно за EGG можно «вылупить» генезис-утку. С другой — EGG также используется, как награда за фарминг NFT, и потенциально несет функцию governance-ассета.

Вообще на этом токене завязана вся механика игры. Сейчас его можно получить через выполнение креативных задания (еще раз, прямо сейчас можно получить 600 долларов за мем), либо через фарминг самими утками. Причем механика токена подразумевает регулярные байбэки и сжигание. За токеном стоит дефляционная модель и мы уже сожгли 10к EGG (больше, чем 2 миллиона долларов), так что с каждым днем яиц будет все меньше и меньше. Наверное, именно этим и можно объяснить то, что пока весь рынок падал — EGG стабильно рос.

Русский чат игры: @duckhunters_ru

Incrypted: Спасибо. На прошлой АМА прозвучал намек на то, что WavesDucks не собираются ограничивать себя криптопространством и выйдут за его пределы. Что это значит, есть идеи как адаптировать игру для людей незнакомых с криптой?

WavesDucks team: Да, конечно, мы сейчас активно допиливаем продукт так, чтобы люди не из крипты смогли легко разобраться и начать играть. Для этого работаем над безопасной авторизацией с помощью Email (не только сид/браузерного расширения), возможность покупки EGG с карт и еще несколько супер-интересных фич. Ведь если вы сделали крутой продукт, зачем ограничивать себя только криптопространством? Еще важная составляющая выхода из криптопространства – маркетинг. Вы скоро увидите нас и уток на ютубе и стримах людей, которые никак не относятся к крипте)

Incrypted: Расскажите о своем NFT Marketplace, в нфт это достаточно важный момент. Какие возможности дает участникам?

WavesDucks team: О, мы очень гордимся своим маркетплейсом. Нам удалось реализовать вторичную покупательскую способность на нем: это не обычная кладезь лотов, которую вы привыкли видеть сейчас в крипте, где миллионы лотов стоят без бидов. У нас ежедневно проходит большое количество сделок, люди продают и покупают уток. Рекорд по системе — одну и ту же утку умудрились перепродать 4 раза в течение одного дня!

А рекорд за утку — 18000 долларов. Вот этот НФТ-красавчик: https://wavesducks.com/duck/Eq1jrssRkmctM1k5scxoRTM3jgoRG5ozGbRXYr6yCP4r

Кстати, 5% (комиссия на маркетплейсе) идет на выкуп яйца, что делает токеномику EGG еще более стабильной.

Incrypted: Вторичный рынок — это прям то, чего многим не хватает! А теперь, давайте более детально поговорим о нюансах игры. В игре есть 3 роли: Duck hunters, Duck farmers, Duck collecrtors. Какая между ними разница?

WavesDucks team:

  • Duck farmers – люди, у которых стратегия заработка связана с долгосрочным фармингом токенов EGG. Они пытаются получить как можно более редкую утку путем скрещиваний, чтобы отправить ее нести яица и иметь стабильно высокий долгосрочный APY. Это люди со средним депозитом, в большинстве случаев. 
  • Duck collectors – в основном «спекулируют утками». Эти люди пытаются найти на маркетплейсе уток, чья цена может вырасти (утки с редкими генами, прикольно выглядещие и тд). Их задача именно перепродать утку подороже, а не пытаться заработать на яицах. Многие из таких игроков All-in в проект, потому что постоянно мониторят маркетплейс и активно торгуют.
  • Duck hunters – люди, которые получают токены EGG за «раунды» (чаще всего это активности в соц сетях и креативные раунды, например, на создание мема). Сюда относятся люди с небольшим депозитом в крипте, возможно вообще без. Эта категория инвестирует свое время в проект и зарабатывает на этом.

Incrypted: Спасибо за детальный ответ. Слышал у вас есть jackpot duck. Как получить такую утку и что она даст?

WavesDucks team: Джекпот-утки — это перчинка в нашей игровой механике.

Вылупивший ее счастливчик получает уникальный NFT с уникальностью 100%. Такая утка обладает максимальным APY на протяжении всей игры. На данный момент была рождена только одна такая утка, но в самое ближайшее время в игре появятся новые. Детали о том, как «вылупить» такой джекпот, появятся в ближайшее время в чате.

Incrypted: А будет ли осуществляться выкуп (buyback) уток, чтобы избавить маркетплейс от перенаселения? Он будет осуществляться пачками по одинаковому цвету, как было написано в duck paper?

WavesDucks team: Мы уже говорили, что это в первую очередь репутационный проект для Waves. Мы хотим показать, что NFT — имеет понятный юзкейз и понятную модель монетизации при должном подходе.

Сейчас фактически мы делаем «изымаем» из оборота EGG через маркетплейс и инкубатор и сжигаем. Можно сказать, что делаем buyback уток таким образом, уменьшая саплай токена и возможное количество уток в природе. Кроме этого, мы в одном из обновлений ввели ротацию уток, таким образом изымаем разные генотипы из обращения. Это настолько увеличило обороты на маркетплейсе, что мы даже теперь не успеваем выкупать, а само сообщество это супер активно делает.

И да, еще до механики, описанной в DuckPaper с наборами уток, появится «перерождение» уток. Перерождение дает возможность получить НЕстерильную утку или даже jackpot утку-феникса.

Игра развивается очень быстро, постоянно появляются новые механики, дающие все больше Utility для NFT. Так что утки без дела не стоят.

Incrypted: Супер, когда проект не стоит на месте. Я считаю, что у отлично получилось познакомить комьюнити с игрой. Я вот лично захотел попробовать и стать обладателем утки!

WavesDucks team: Спасибо за возможность презентовать проект! И да, сейчас самое время стать обладателем утки. Через маркетплейс или через «вылупление» с помощью токенов EGG

Хотелось бы сказать в заключение: в рамках этого проекта мы попытались реализовать весь багаж наших знаний и возможностей в Waves. Поэтому вы видите тут и живой маркетплейс, и регулярные вознаграждения за активности, живую, постоянно меняющуюся механику.

В отличие от других NFT-проектов мы не хотим создать бессмысленные «карточки» или еще один digital art маркетплейс. Мы создаем интересную механику с возможностью игры для пользователей, как китов, так и начинающих пользователей крипты

Круто тогда, когда у проекта есть сильная команда, законченный и понятный вектор развития, и токен, вокруг которого и завязаны все игровые процессы. И на данном этапе мы вроде очень даже неплохо с этим справляемся. Но вы себе даже не представляете, какие дополнения и изменения еще ждут игру, так как у нас уже готов план развития на ближайшие полгода. Добавится еще куча крутых механик, которые опять же будут завязаны на токене EGG. Поэтому следите за развитием в соцсетях и официальных источниках проекта.

Спасибо, что пригласили пообщаться! Будем рады еще пообщаться и ответить на ваши вопросы

Incrypted: Спасибо ребят за АМА!

Победители конкурса

@Dvimgrin

@alexcuuper

@ramman4_1

@Hirushi68835598

@liza_volkova99

@BlackSwan7

@leoleomm

@thebrianlock

@woxboxx

@Holly_Diver

Поздравляем победителей!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость