АЛРОСА начнет торговлю алмазами на блокчейне в Китае

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания АЛРОСА, сотрудничает с Tencent, оператором китайского приложения-соцсети WeChat, в рамках нового проекта электронной коммерции на основе блокчейна.

Согласно пресс-релизу, блокчейн-платформа Everledger, Tencent и АЛРОСА запустят новую розничную программу для продажи бриллиантов, предназначенную для одного миллиарда активных пользователей WeChat.

В совместном заявлении три фирмы указывают, что «программа направлена ??на повышение прозрачности и доверия потребителей по всей цепочке поставок алмазов, позволяя пользователям социальных сетей приобретать алмазы с полным знанием их происхождения, характеристик и истории владения».

Неизменяемая «цепочка» поставок

Три фирмы утверждают, что программа может помочь китайским производителям ювелирных изделий и ритейлерам повысить доверие к своему бренду и дифференцировать себя в условиях высококонкурентного рынка. Идея заключается в том, что потребители имеют доступ к неизменному реестру блокчейна, который точно отражает историю каждого драгоценного камня.

АЛРОСА пообещала предоставить полную информацию о добыче своих алмазов в России, тем самым предоставив пользователям надежную меру для обеспечения устойчивости и «этического следа» своих покупок.

Стоит отметить, что АЛРОСА имеет давнюю историю сотрудничества в блокчейн-индустрии. Еще в мае 2018 года компания заключила партнерские соглашения с KGK Diamonds и блокчейн-стартапом D1 Mint для токенизации алмазов. Компания также присоединилась к пилоту платформы цепочки поставок алмазов Tracr вместе с промышленным гигантом и бывшим монополистом отрасли De Beers.

Читайте от 30 октября 2018: Российский алмазный гигант Алроса подключился к блокчейн-платформе De Beers

Такие платформы нацелены на то, чтобы смягчить озабоченность потребителей как в отношении подлинности, так и бесконфликтного статуса алмазов, то есть того, что камни не были добыты в зоне военных действий или использовались для незаконного финансирования боевых действий.

Первоначально платформа Tracr была разработана De Beers совместно с другими лидерами отрасли, такими как Diacore, Diarough, KGK Group, Rosy Blue NV и Venus Jewel. По оценкам, между ними De Beers и АЛРОСА производят примерно половину мировых поставок алмазов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость