Alibaba может стать крупнейшим держателем патентов в сфере блокчейна до конца года

Делитесь и голосуйте:

Китайская корпорация из сферы электронной коммерции Alibaba к концу года может перенять звание крупнейшего держателя патентов в сфере блокчейна у американского компьютерного гиганта IBM. Об этом говорится в докладе консалтинговой фирмы KISSPatent.

Аналитики заявляют, что Alibaba «определенно будет командовать парадом», если учесть, что с начала года компания опубликовала в 10 раз больше патентов, чем ее ближайший конкурент на этом поприще. При сохранении текущих темпов Alibaba с легкостью станет наиболее активной компанией по числу запатентованных разработок в сфере блокчейна.

Число новых блокчейн-патентов отдельных компаний по годам

KISSPatent отмечают, что в целом темп прироста связанных с блокчейном патентов растет со временем. В первой половине 2020 года было оформлено больше таких патентов, чем за весь 2019 год, который, в свою очередь, превзошел 2018 год в три раза.

Аналитики также выделяют еще одну любопытную тенденцию: большая часть таких патентов была зарегистрирована компаниями из списка Fortune 500, а не фирмами, которые специализируются на пространстве блокчейна. Они объясняют это поддержкой участниками блокчейн-сообщества разработок с открытым кодом, тогда как крупные компании придерживаются иных взглядов.

Ранее основанная Джеком Дорси компания Square объявила о запуске инициативы, в рамках которой блокчейн-компаниям предлагается добавлять патенты в библиотеку для совместного использования.

В течение последних месяцев Alibaba запатентовала кроссчейн-систему, которая, по словам авторов, превосходит публичный протокол Cosmos, и блокчейн для защиты авторских прав в музыкальной индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость