Александр Лебедев создаёт независимую экосистему DeFi

Делитесь и голосуйте:

Владелец британских газет Evening Standard и The Independent Александр Лебедев с воодушевлением высказался о потенциале криптовалюты и смарт-контрактов, способных совершить революцию в финансах.

В статье, опубликованной сегодня в The Independent, миллиардер прогнозирует, что технология блокчейн разрушит то, что он назвал паразитической глобальной банковской олигополией:

Технология блокчейн и смарт-контракты сделают ненужным использование подавляющего большинства людей в финансовом секторе.

В то же время Лебедев считает, что нынешний «взрывной рост платформ DeFi обусловлен быстрым притоком ликвидности» и «не может продолжаться бесконечно», тем не менее, он считает, что «технологии, встроенные в эту инфраструктуру, открывают огромные возможности для перезагрузки мировой финансовой системы».

Лебедев сказал, что смарт-контракты позволяют клиентам получать доступ к финансовым услугам «без участия посредника в виде самого банка», предотвращая кражу средств клиентов «жадными банкирами».

Предприниматель сообщил, что вложил $ 100 000 в протокол доходного фермерства в Эстонии в качестве «эксперимента» и был удивлён быстрой отдачей. Сейчас он хочет создать собственную «независимую децентрализованную финансовую экосистему».

Платформа будет стремиться предлагать «полный спектр услуг традиционных банков», включая «обмен валюты, депозиты, кредитование, расчётно-кассовое обслуживание, а также локальные и международные переводы».

Бывший банкир отметил, что мировые регуляторы начинают поворачивать к криптоактивам лицом, приведя в пример признание стейблкоинов и токенизированных ценных бумаг со стороны законодателей Германии, Китая, Швейцарии и США.

Следующим шагом будет «цифровизация» реальных активов, включая производственные мощности, недвижимость, товары и услуги, с их хранением в распределённых реестрах.

Основа его веры в потенциал криптовалюты заключается в том, что в её нынешнем виде глобальная финансовая система «ведёт мировую экономику к катастрофе».

Александр Лебедев посвятил банковскому делу 25 лет, поэтому хорошо подмечает сдвиги в современной банковской практике. Также бывший владелец Национального резервного банка добавил, что с 1990-х годов тысячи российских «банкиров» незаконно присвоили «более $ 100 млн денег своих клиентов».

По мнению бизнесмена, «миллиарды людей полностью отрезаны от банковских услуг» из-за ограниченности финансовых ресурсов, то есть банковскому классу просто нечего у них воровать.

Возможно, мы находимся на пороге настоящей революции в международной финансовой системе и завершении эпохи банкстера.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость