Активы DeFi на Ethereum превысили 4 млрд. долларов

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на сильную волатильность крипторынка и неоднозначность ценовых движений в последние дни, сфера децентрализованного финансирования (DeFi) стабильно продолжает набирать капитал.

После почти непреодолимого восходящего тренда, ралли Ethereum остановилось 20 часов назад. Всего за десять минут цена на ведущую криптовалюту упала с 415 долларов до минимума 325 долларов на большинстве бирж. Этот шаг спровоцировал ликвидацию более чем 100 миллионов долларов на маржинальных рынках, предлагающих контракты по ETH.

Однако, несмотря на эту чрезвычайную волатильность на рынке криптовалюты, сценарий использования платформы Ethereum для крипто-кредитования через DeFi, продолжает набирать обороты.

Объем активов в DeFi продолжает расти

За последние несколько месяцев термин «DeFi» приобрел известность в криптовалютном пространстве. Это связано с растущей привлекательностью переноса финансовых услуг на децентрализованную платформу, которая дает больше возможностей для получения прибыли.

В DeFi наблюдается такой рост, что, согласно данным DeFi Pulse, отслеживающей этот сегмент рынка, в финансовых приложениях сейчас заблокированы активы, общей стоимостью в 4,21 миллиарда долларов.

Изменение объема активов в DeFi-протоколах за последние три месяца. Источник: DeFi Pulse

Текущая цифра грандиозна по сравнению с 1 миллиардом долларов в крипто-активах, заблокированных в DeFi всего девяносто дней назад, и всего 500 миллионами долларов на начало года.

Большая часть этого роста была вызвана следующими пятью протоколами: Maker, Compound, Aave, Synthetix и Curve Finance. Все пять протоколов основаны на Ethereum и с начала года стали свидетелями значительных фундаментальных изменений.

Основатель Mechanism Capital Эндрю Канг, считает, что пространство DeFi все еще является привлекательным, несмотря на его уже экспоненциальный рост. 

1 июля Канг опубликовал график-прогноз в твиттере с комментарием: «В связи с недавними скачками цен на DeFi-токены, люди кричали "пузырь!". И все-таки, уже поздно инвестировать или нет?»

Канг в последующей серии твитов пояснил, что использование DeFi «традиционно было сконцентрировано на хардкорных пользователях и/или ETH-китах», и только сейчас DeFi находит применение в розничной торговле.

Он добавил, что развитие в этом сегменте индустрии криптовалюты «только прошло точку перегиба ликвидности, инструментов разработки, успешных примеров, обучению и многих других направлений» развиятия сферы.

Взаимовыгодное сосуществование

Стоит также отметить, что рост DeFi является одним из многих бычьих катализаторов для экосистемы Ethereum и ее базового актива - ETH. Как мы недавно разбирали, широко считается, что ETH 2.0 усилит DeFi, даже после параболического ралли.

Читайте по теме: Общедоступный тестнет Ethereum 2.0 будет запущен 4 августа

Другим положительным фундаментальным фактором для роста ETH является приближающееся обновление Ethereum до ETH2.0 — cторонники Ethereum активно обсуждают рост DeFi-сферы, что повышает интерес и к крупнейшему альткоину.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость