Акции Coinbase указали на перспективы биткоина и DeFi

Делитесь и голосуйте:

Динамика курса криптобиржи оказалась неоднозначной.

14 апреля крупнейшая американская криптобиржа COINBASE (если не учитывать трейдинговые платформы в сфере децентрализованных финансов (DeFi)) предложила инвесторам поучаствовать в покупке своих акций, выставленных на прямую продажу на фондовой бирже NASDAQ.

Выход Coinbase с IPO на NASDAQ сказался на биткоине неоднозначно. 14 апреля цена криптовалюты №1 после достижения уровня в 63,5 тыс. долларов скорректировалась до 62,4 тыс. долларов, а в течение 15 апреля немного отыграла снижение, поднявшись до 62,6 тыс. долларов.

Все это произошло на фоне того, что дебют Coinbase на бирже начался с курса 333 доллара за акцию — намного меньше, чем ожидалось по фьючерсам (620 долларов). При этом в ходе торгов 14 апреля курс в моменте достигал 429 долларов, что все равно далеко от 620 долларов. Между тем, продажу акций Coinbase нельзя назвать провальной: в 2018 году капитализация криптобиржи оценивалась всего в 8 млрд долларов, а в первый день продаж акций она достигала 105 млрд долларов. Тем самым, Coinbase вошла в топ-100 самых дорогих компаний США.

Между тем, второй день торгов акциями открылся с уровня в 328,28 доллара за акцию Coinbase, то есть с меньшей цены, чем в первый день продаж. С одной стороны, нисходящая коррекция цены акций компаний, которые выходят на IPO, не такое уж и редкое явление, однако важно, насколько скоро и насколько продолжительно наблюдается такое снижение. В случае с Coinbase внимание аналитиков приковано к курсу их акций, так как некоторые из них видят в динамике таких ценных бумаг «лакмусовую бумажку» того, как институциональные инвесторы относятся к биткоину и криптовалютам вообще.

Дело в том, что более 90% выручки Coinbase — это комиссии за транзакции, которые осуществляют трейдеры на этой платформе. Поведение инвесторов отражает то, что у таких платформ как Coinbase, есть конкуренты в DeFi, а инвестиции в биткоин, а не трейдинг, на длительных отрезках времени, в несколько лет, показывают часто лучшую доходность в сравнении с тем соотношением дохода и риска, которое наблюдается при торговле различными альткоинами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость