Agharta: что изменилось в Ethereum Classic после хардфорка

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Раскол Ethereum и появление Ethereum Classic
  2. Обновление Agharta
  3. Низкая готовность нод
  4. А что дальше?

Сеть Ethereum Classic появилась в 2016 году после того, как хакеры похитили средства у пользователей децентрализованного фонда The DAO, работающего на Ethereum. В результате атаки было выведено более $50 млн в монетах ETH. После этого часть сообщества решила, что будет целесообразно переписать код и вернуть украденные деньги, но инициативу поддержали не все. По мнению противников перехода на новое ПО, изменение кода могло в корне подорвать доверие к блокчейну и повысить опасность новых атак.

Поскольку мнения разделились, часть пользователей перешла в обновленный Ethereum, где пострадавшим вернули украденные средства. Остальные остались в старой сети, которая получила название Ethereum Classic. При этом основатели системы Виталик Бутерин и Гэвин Вуд перешли на новый блокчейн.

Одним из главных недостатков «классического» варианта системы эксперты считают отсутствие обратной совместимости с хардфорком Ethereum. Именно по этой причине Ethereum Classic проводит свои собственные апгрейды и тем самым повышает совместимость двух родственных сетей.

После раскола Ethereum большинство членов сообщества поддержали новую версию, в том числе и крупные игроки рынка. Ходили даже слухи о том, что Ethereum Classic вынашивает планы по уничтожению Ethereum. Старую сеть, в которой остались преданные идеологии неизменности блокчейна пользователи, часто называли «мертвой», но, тем не менее, она продолжает существовать и по сей день. По данным CoinMarketCap, монета ETC занимает 20 место в рейтинге криптовалют, а ее рыночная капитализация составляет более $600 млн.

Изначально хардфорк Agharta был назначен на 15 января 2020 года. Однако обновление произошло на три дня раньше – 12 января, о чем сообщил исполнительный директор Ethereum Classic Cooperative (ECC) Боб Саммервилл.

Agharta является продолжением апгрейда Atlantis, который был активирован в сентябре. Обновление позволяет добавить в коды Ethereum Classic операции, которые накануне Ethereum интегрировал при помощи апгрейда Constantinople и Petersburg. Хардфорк направлен на повышение совместимости двух сетей, как и предыдущий.

Что касается стоимости актива, то цена ETC за день до обновления сети начала стремительно расти, но после него пошла на спад.

Накануне обновления крупнейшая криптовалютная биржа BINANCE сообщила, что поддержит хардфорк, о чем написала у себя в Twitter. Также площадка подчеркнула, что апдейт не приведет к появлению нового токена.

В сообщении также было сказано, что приостанавливается внесение и снятие монет ETC на время технических работ. Но на торговле криптовалютой ситуация никак не отразилась.

Согласно данным Etcnodes, к хардфорку Agharta было готово 277 нод, что составляет почти 59% всей сети. Остальные узлы так и остались в старой версии и теперь не могут взаимодействовать с новой. Накануне обновления руководство ECC призвало операторов обновить ноды, так как на тот момент более 55% клиентов не были готовы к апгрейду. Однако даже после этого ситуация не сильно изменилась.

Большинство нод Classic Geth (около 85%) так и не обновили ПО и поддержка этого клиента прекращается после обновления Agharta.

«Я предполагаю, что многие из этих нод принадлежат операторам, которые запустили новые ноды, сохранив одновременно с этим старые ноды Classic Geth», – прокомментировал ситуацию Боб Саммервилл.

Ожидается, что основным клиентом после прекращения поддержки Classic Geth станет Parity Technologies. На ее долю будет приходиться около 75% нод.

«Проблема разнесения клиентов на ETC направлена в противоположную сторону (ETH), где доминирует Parity-Ethereum. Geth Classic устарела и не будет поддерживаться после этого ожидающего форка, и похоже, что большинство операторов узлов принимают рекомендации и мигрируют», – прокомментировал Боб Саммервилл.

Менеджер по выпуску клиента Ethereum Parity Technologies и координатор хардфорка из Ethereum Classic Афри Шоэдон рассказал изданию CoinDesk, что централизация клиентов не является большой проблемой, если учитывать состояние Geth Classic и доступные альтернативы. Также он подчеркнул, что Geth Classic не обновлялась с момента ее запуска и это привело к снижению стоимости монеты.

«С каждым разветвлением вы всегда теряете несколько менее важных узлов, которые не очень хорошо обслуживаются. Мы не беспокоимся об этом», – подчеркнул он.

Сеть Ethereum Classic на данный момент использует алгоритм Proof-of-Work (PoW), и не стремится, как ее родственный блокчейн, переходить на Proof-of-Stake (PoS). Некоторые эксперты объясняют это тем, что несмотря на худшую масштабируемость PoW по сравнению с PoS, первый вариант является полностью децентрализованным, а второй позволяет контролировать более 50% сети. Другие специалисты уверены, что протокол PoW абсолютно бесперспективен.

«Я не считаю ни один Proof-of-Work блокчейн перспективным. Отдельно рассматриваются криптовалюты как средство платежей», – поделился своим мнением автор блокчейна Chainy Богдан Троценко.

Несмотря на то, что Ethereum Classic делает все возможное, чтобы иметь совместимость с Ethereum, он упорно отстаивает неизменность и децентрализацию блокчейна. Дональд Макинтайр, разработчик из команды  ETCDEV в рассказал в интервью CryptoGlobe, что после того, как Ethereum окончательно перейдет на Proof-of-Stake, Ethereum Classic останется «единственным PoW-блокчейном с фиксированной денежно-кредитной политикой» (помимо биткоина). Вполне вероятно, что ценность проекта после этого возрастет, и именно потому он так строго придерживается своих принципов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость