Абсолют Банк впервые выпустил цифровую банковскую гарантию на платформе Мастерчейн

Делитесь и голосуйте:


Российский Абсолют Банк сообщил о проведении на базе блокчейн-платформы Мастерчейн первой коммерческой сделки по выпуску цифровой банковской гарантии, которую получило ООО “ИТАН” на поставку продуктов питания в адрес федерального учреждения “Медико-санитарная часть №59 Федерального медико-биологического агентства”.
К преимуществам такого подхода в банке отнесли возможность получать в режиме реального времени информацию по выпуску гарантии, отсутствие возможности фальсификации документа, соблюдение конфиденциальности и более простое и быстрое взаимодействие между участниками рынка госзакупок.

“Данная технология в нашем банке уже запущена в промышленную эксплуатацию, и мы планируем, что до 20% выданных в 2019 году онлайн-гарантий будут цифровыми”, – заявила председатель правления банка Татьяна Ушкова.


Как сообщается, проект реализован в рамках Ассоциации ФинТех вместе с Банком России и другими участниками финансового рынка.

Предполагается, что в дальнейшем сведения о выданных гарантиях будут храниться в распределенном реестре Мастерчейн.
Напомним, что в сентябре прошлого года российский Райффайзенбанк впервые провел сделку по выпуску электронной ипотечной закладной на блокчейн-платформе Мастерчейн, а позже вместе с компанией “Газпром нефть”, Мозырским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) и белорусским Приорбанком протестировал проведение сделки торгового финансирования с использованием международной цифровой банковской гарантии на базе блокчейн-платформы R-сhain.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость