Aave стал вторым DeFi-протоколом, обошедшим MakerDAO по объему пользовательских активов

Делитесь и голосуйте:

Рынок кредитования Aave стал вторым проектом в пространстве децентрализованных финансов, которому удалось обойти эмитента стейблкоинов MakerDAO по объему предоставленных пользователями средств (TVL).

По данным DeFi Pulse, объем активов в Aave сейчас составляет $1,46 млрд, а в Maker – $1,44 млрд.

«Достижение высочайшего TVL стало возможным благодаря многообразию разработчиков, создающих продукты на Aave и несущих инновации в DeFi. Инновации повлекли интерес со стороны учреждений», – заявил в разговоре с CoinDesk CEO Aave Стани Кулечов.

В июне обойти Maker на непродолжительное время удалось Compound. На тот момент оба проекта имели в своих контрактах около $480 млн, однако с тех пор объем активов в Maker превысил аналогичный показатель Compound почти в два раза.

Согласно The Block, Aave также получил лицензию эмитента электронных денег в Управлении финансового надзора Великобритании. Это позволит проекту официально заниматься выпуском цифровых активов и предоставлять прочие платежные услуги.

Кулечов пояснил, что одобрение британского регулятора поможет им привлечь новых пользователей в экосистему и со временем повысить степень децентрализации протокола. Изначально новые сервисы будут запущены на местном рынке, после чего – в Европейской экономической зоне и во всем мире. Благодаря этому пользователи смогут переходить из фиатных валют и стейблкоинов в другие активы экосистемы Aave, после чего там же их использовать.

Разработчики Aave, ранее EthLend, провели ICO в 2017 году, собрав тогда $16,2 млн. Сейчас они готовят к запуску смарт-контракты для децентрализованного управления протоколом, в рамках которых будет выпущен отдельный токен.

Цена Aave (LEND) за последние сутки поднялась на 25%. В результате капитализация токена достигла $938 млн, что делает его 24-м крупнейшим активом на рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость