блокчейн-фандрайзинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как и откуда сейчас приходят деньги в блокчейн-проекты?
  2. Чего ожидать в дальнейшем?
31.05.2019  |   ICO
IEO собрали 1,4 млрд долларов в 2019-м. Заменят ли они ICO?
Такое явление на крипторынке как ICO, в 2020 году кануло в лету окончательно. Уже 2019 год наглядно продемонстрировал, что неконтролируемый фандрайзинг больно аукнется охотникам до средств частных инвесторов. Достаточно вспомнить хотя бы, сколько предписаний и штрафов выписала американская SEC за прошлый год — а ведь в 2017-2018 годах никто и не задумывался о последствиях!

Сейчас же, в прямом эфире ко дну идут два достаточно крупных проекта — TON и KIN — и все ввиду натиска неумолимой Комиссии. Глядя на такое развитие событий, вряд ли кто-то из организаторов фандрайзинговых кампаний захочет даже вслух произносить ставшую почти ругательной аббревиатуру из трех букв.

25.03.2020  |   Криптовалюты
SEC побеждает в судебном процессе против Telegram
Так, недавно опубликованный отчет исследовательской компании CB Insights наглядно продемонстрировал невероятное падение в числе и объемах привлеченных средств с помощью первоначальных предложений монет. Бум ICO в 2018 году привлек 7,8 млрд долларов США, в то время как в 2019 году с помощью первичных предложений монет было собрано лишь 371 млн долларов США — падение объемов составило практически 95%. Напротив, в прошлом году акционерное финансирование блокчейн-проектов привлекло гораздо больше внимания инвесторов и составило 2,8 млрд долларов.

В отчете также говорится о росте децентрализованного финансирования (DeFi), при этом отмечается, что в настоящее время активы на платформах DeFi составляют более 1 млрд долларов США по сравнению с 300 млн долларов США на январь 2019 года.

Как уже не раз отмечали аналитики, все большие объемы фандрайзинга приходят посредством STO — предложения секьюрити-токенов, одобренных регулятором и прошедшим все процедуры с соблюдением требований. К слову, та же SEC, помимо карательных операций, активно занимается смягчением регулирования. Комиссия движется в сторону снижения требований, в частности, в области объемов капитала, достаточных для инвестирования.

04.04.2019  |   ICO
Отчет: количество STO выросло на 130% в первом квартале 2019 года
Активность венчурных фондов выросла в 2018 году, но в 2019 эта тенденция не развивалась. В 2019 году было заключено 807 венчурных сделок — небольшое снижение по сравнению с 822 в 2018 году. Однако общая сумма привлеченного капитала упала примерно на 30%: с 4,26 млрд долларов в 2018 году до 2,79 млрд долларов в прошлом году. Средняя сумма, привлеченная блокчейн-компаниями, была выше в 2017 году: тогда привлекалось в среднем 4,22 млн долларов США по сравнению с 3,45 млн в 2019 году.

Эти данные также демонстрируют «приверженность криптовалютных компаний финансированию собственной экосистемы» — NEO Global Capital и COINBASE Ventures являются двумя наиболее активными венчурными капиталистами в 2019 году. Несмотря на то, что инвестиции хедж-фондов в блокчейн растут, CB Insights подчеркивает, что в основном капиталы исходят от фондами, специализирующихся на криптовалютах.

Что касается распределения источников финансирования по странам, то тут очевиден тот факт, что с 2015 года инвестиции неуклонно перемещаются из США в Китай.

В 2015 году финансирование блокчейна в США составило 51% от общемирового объема по сравнению с 2% в Китае. В 2019 году на США приходилось 31%, в то время как Китай вырос до 22%. В совокупности 53% мирового венчурного финансирования приходится на эти две страны.

13.02.2020  |   Законодательство
Китай подал заявки на 84 патента, связанных с CBDC
Впрочем, для сторонников децентрализации есть и хороший сигнал. В 2019 году наблюдался рост финансирования со стороны новых блокчейн-хабов, в то время как в США и Китае наблюдается небольшое снижение доли рынка по сравнению с 2018 годом. Можно было бы ожидать роста венчурного финансирования в блокчейн в 2020, если бы не глобальный обвал. Скорей всего, уровень останется прежним, если не сократится. А вот возврат ICO и, соответственно, частных инвесторов вряд ли возможен. Огромное число скам-проектов дискредитировало рынок, за чем последовало ужесточение регулирования, и повышение порога входа в инвестиции. Сказке об инвестиционных иксах для простых обывателей не удалось сбыться — но до чего ж красиво все начиналось!

Изображение: Masmic

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость