Volkswagen присоединяется к блокчейн-платформе IBM для отслеживания поставок кобальта

Делитесь и голосуйте:

Volkswagen присоединяется блокчейн-платформе IBM, для обеспечения ответственного снабжения кобальтом, используемым в литий-ионных батареях для электромобилей. Автопроизводитель объявил о своем участии в пресс-релизе.

Немецкий автопроизводитель надеется, что технология, основанная на платформе IBM Blockchain, «повысит эффективность, устойчивость и прозрачность в глобальных цепочках поставок минеральных ресурсов».

От смартфонов до автомобилей кобальт стал ключевым компонентом для потребительских товаров, но, согласно блогу IBM, две трети мирового производства приходится на Демократическую Республику Конго, где, по оценкам, два миллиона шахтеров сталкиваются с «серьезными проблемами, включая нарушения прав человека». В 2017 году информационное агентство Reuters сообщило, что некоторые кобальтовые шахты используют детский труд и контролируются повстанческими ополченцами.

Новая платформа, основанная на Hyperledger Fabric от Linux Foundation, нацелена на то, чтобы крупные компании могли «отслеживать и регистрировать поток полезных ископаемых в цепочке поставок практически в режиме реального времени». Volkswagen комментирует, объясняя необходимость данного решения:

Традиционно шахтерам, металлургам и потребительским брендам приходилось полагаться на сторонние аудиты и трудоемкие ручные процессы для установления соответствия общепринятым отраслевым стандартам.

LG Chem и Ford Motor Company, также присоединились к платформе IBM для отслеживания цепочки поставок. Предполагается, что в будущем группа расширится и в нее будут входить компании из аэрокосмической и горнодобывающей промышленности, а также производители бытовой электроники.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость