SamouraiLeaks : создатель Wasabi Wallet обвинил конкурентов Samourai Wallet в очерняющей кампании

Делитесь и голосуйте:

Создатель и одна из ключевых фигур в команде ориентированного на повышенную приватность кошелька Wasabi Wallet Адам Фичор опубликовал собственное расследование, в котором предпринял попытки доказать, что его основной конкурент — Samourai Wallet — ведет очерняющую кампанию с подставных аккаунтов в социальных сетях. Он также пообещал прекратить серию разоблачений и более не комментировать ситуацию, если нападки прекратятся.

Если верить Фичору, ведущий разработчик Samourai Wallet под псевдонимом TDevD ака SamouraiDev ведет подставные аккаунты на Twitter и Reddit под ником FoneBTC и распространяет неправдивые сведения, порочащие репутацию других сервисов, в частности различных биткоин-кошельков на Android.

Среди жертв он указал Mycelium, Airbitz, BitPay и другие сервисы, а также некоторых видных представителей биткоин-индустрии.

Фичор обнаружил множество непрямых свидетельств, а также два якобы неоспоримых доказательства того, что за FoneBTC скрывается упомянутый разработчик Samourai Wallet.

Так, FoneBTC и TDevD публиковали публиковали биткоин-адреса на Reddit. Транзакции по этим адресам являются, по мнению Фичора, необычными и одинаково отформатированными, а также происходили в одно и то же время (1 вход и 1 выход с одинаковыми фиксированными комиссиями и разницой в 4 минуты).

  • 1FfDFuQQ2rDvEHitqSUd2BxWCYSznogBYg;
  • 1CMSm1RRb3dn69so5YyRjpZ2z5x2uRHdPC.

По состоянию на 2016 год, почти не один сервис не позволял осуществить транзакцию с фиксированной комиссией, отметил Фичор. Он предположил, что FoneBTC и TDevD использовали для этого специализированный скрипт, чтобы создать транзакцию, не оставив так называемой пыли на адресах.

Также основателем старой компании FoneBTC оказался сооснователь Samourai Wallet.

Одновременно с этим создатель Wasabi Wallet отследил, что активность на аккаунтах FoneBTC и TDevD происходит в одно и то же время, они используют одни и те же формулировки и высказывают идентичные мнения по ряду вопросов. Кроме того, Фичору удалось зафиксировать публикацию якобы подставным аккаунтом инсайдерской информации, которую на тот момент могли знать лишь внутри команды Samourai Wallet.

«Уже почти пять лет этот аккаунт используется для лжи и нападок на другие Android-кошельки. Я проверил лишь 1% доступной информации, прошелся поверхностно, но сейчас я хочу остановиться», — подчеркнул Фичор.

Он призвал оппонента прекратить недобросовестную деятельность и продолжить строить будущее, в котором отсутствует массовые слежки и прослушки.

В Samourai Wallet пока не ответили на обвинения.

Напомним, ранее издание пообщалось с Адамом Фичором, обсудив технические особенности последнего релиза Wasabi Wallet, значение приватности в современном мире и планы команды на будущее.

Отдельное внимание было уделено взаимозаменяемости биткоина, под которой понимается, что все монеты, точно так же как это происходит с традиционными деньгами, имеют одинаковую стоимость вне зависимости от их владельца или истории.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость