Qtum запустили отдельный блокчейн для предпринимателей

Делитесь и голосуйте:

Новую сеть под названием Unita запустила криптовалюта Qtum [QTUM]. Она рассчитана на работу с бизнес-проектами, позволяет хранить и отправлять данные на скорости в 10 000 транзакций в секунду.

Новости Qtum: проект становится более дружелюбным к бизнесу

Команда криптовалюты Qtum сообщила о создании отдельной сети для бизнес-проектов, которая будет называться Unita. Скорость обмена данными на этом блокчейне составляет 10 000 транзакций в секунду. Согласно новости Qtum, опубликованной в январе, проект еще несколько месяцев назад мог показать такую производительность только в тестовом режиме. Теперь эти характеристики доступны для работающего блокчейна.

Новая сеть построена на базе специального алгоритма консенсуса SCAR, рассчитанного на максимальную масштабируемость и простоту в использовании. Помимо этого, Unita даст возможность компаниям освободить большое количество дискового пространства и снизить нагрузку на свои каналы передачи данных.

Unita будет поддерживать размещение приложений «в один клик», проведение операций между цепями и включает другие функции, которые задействуют всю пропускную способность этой сети в миллионы транзакций ежедневно. Компании смогут хранить данные на закрытом приватном блокчейне Unita с возможностью их отправки в публичную сеть.

Создавая этот проект, в Qtum старались устранить все неудобства, из-за которых бизнес-пользователи не начинают работать с децентрализованными сетями. Глава отдела информации в Qtum Foundation Мигель Паленсия (Miguel Palencia) рассказал об особенностях работы проекта:

Главными барьерами между бизнес-пользователями и блокчейном сегодня выступают низкая пропускная способность и слабая кастомизация. Мы объединили алогоритм консенсуса SCAR с инструментами, позволяющими быстро и просто перейти к разработке. Это позволит сделать Unita привлекательной для коммерческих пользователей.

Финансы, логистика и медицина

В Qtum считают, что новая коммерческая сеть хорошо подойдёт для построения финансовых сервисов с возможностью международных переводов. Они могут быть намного более быстрыми и менее затратными, чем нынешний SWIFT.

Использование Unita в логистике должно помочь лучше контролировать качество предлагаемых потребителю товаров. Бизнес при помощи таких технологий сможет реализовать маркировку товаров, которая позволит отслеживать происхождение и путь, который проделал товар перед тем, как попасть к покупателю.

Компании, работающие в сфере медицины, часто страдают от сложностей с обменом данными, их несовместимыми форматами. При использовании Unita больницы, страховые компании и государственные органы смогут создать общие базы данных для того, чтобы пациенты могли получать лучшее качество услуг.

В сообществе Qtum рады тому, что сеть активно развивается, но пользователи сомневаются, что на базе этого блокчейна появится много бизнес-разработок:

@IO_distant:

Как всегда, отличные решения в техническом плане, но какие крупные компании вообще станут переносить свои разработки на блокчейн? Их устраивают централизованные сети и сервера для хранения данных.

@HalfWhite4:

Что-то пока не видно большого интереса со стороны бизнеса к децентрализованным платформам. Эта Unita может быть неплохой штукой, но всё равно будет простаивать невостребованной.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость