Опрос: только 20% предприятий по всему миру применяют блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Ежегодный опрос разработчиков Stack Overflow показал, что абсолютное большинство предприятий никак не используют технологию блокчейн.

В опросе, проведенном популярной в профессиональной среде системой вопросов и ответов, приняли участие 90 тысяч разработчиков со всего мира.

Согласно ответам 48175 респондентов, 80% организаций не используют технологию блокчейн. Для приложений, не связанных с криптовалютами, новую технологию применяет 12,7% компаний, для внедрения продуктов на основе криптоактивов — 4%.

Однако 2,1% предприятий осуществляет прием биткоинов и других цифровых активов на базе блокчейна, а 1,3% реализуют проекты собственных криптовалют. Как отмечает Stack Overflow, разработчики из Индии чаще говорили, что их организации используют блокчейн.

Свое мнение о перспективах применения новой технологии высказали уже 60165 участников опроса. Более половины видят возможности ее практического полезного применения. Способным изменить многие аспекты нашей жизни блокчейн назвали 29,2% респондентов, 26,2% посчитали технологию применимой для ведения неизменного учета вне валютной сферы.

При этом 16,8% назвали DLT-технологию “проходящим увлечением”, 15,6% — “безответственным расходованием ресурсов”, а 12,2% полагают, что блокчейн применим только для биткоина и других децентрализованных валют.

Stack Overflow подчеркнула, что молодые разработчики более оптимистичны в отношении полезности блокчейна, более опытные склоняются к мнению, что это бессмысленный расход ресурсов.

Напомним, что по данным опроса Digital Enterprise Report, 61% крупных IT-компаний инвестируют в изучение блокчейна, а на рынке вакансий для специалистов в сфере новой технологии лидируют такие гиганты отрасли, как IBM и Cisco.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость