Nike, Telegram, Facebook - все любят блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Nike запускает блокчейн-продукт. Telegram запускает блокчейн. Samsung, как сообщается, планирует запустить собственную платформу токенов. Facebook интересуется блокчейном. Google по-прежнему слабо справляется с технологией, а JP Morgan уже использует ее. Список корпоративных имен, вкрапляющихся в криптовалюту, поразительно длинен. Должны ли мы быть взволнованы этим событием?

С одной стороны, разработка всех этих новых токенизированных платформ стоит больших денег. Максималистский аргумент о том, что должна быть только одна платформа смарт-контрактов Ethereum или Tron или EOS, не уместен, но эти проекты предпочтительнее тех, которые контролируются одним игроком. 

Мы хотим большей прозрачности и открытости в сфере. Мы хотим большей децентрализации и расширения прав и возможностей людей. Теперь эти крупные игроки приходят и вместо того, чтобы соответствовать менталитету и иногда грандиозному видению крипто-движения, они приносят с собой весь свой старый мир.

Обычные корпорации, разрабатывающие блокчейн-приложения, будут тратить миллиарды долларов. Почему бы не потратить их таким образом, чтобы помочь всему миру, как, например, разработка на существующих платформах или, по крайней мере, создание совместимых продуктов? Например, в Ethereum можно запустить платформу токенов, не запуская совершенно новый блокчейн. Разве мы не предпочли бы, чтобы такие компании, как Telegram и Samsung, сделали так?

Но вернемся к Nike. Возможно, могут быть какие-то новые варианты использования для блокчейна от гиганта поризводства обуви?

Мы могли бы устранить эпидемию кражи обуви. Сарказм, но на самом деле: токены могут сделать вашу обувь по-настоящему вашей. Если кто-то ее украдет, для их отслеживания можно будет использовать технологию, а блокчейн поможет доказать свое право собственности. Это было бы возможно, если бы продукт Nike имел дело с реальными случаями использования блокчейна, а не с маркетингом, построеном на этом.

Использование блокчейна начинает набирать обороты. Все стремятся в Крипто. Для тех, кто пробыл здесь достаточно долго, это означает, что должно произойти множество мошенничества в сочетании с притоком буквально сотен проектов, направленных на исправление буквально всего, чрезмерных обещаний и прочее. Согласно Circle Research, security-токены будут новым бумом. У SEC есть своя работа, но нерегулируемый рынок будет таким же большим как фондовый, если не станет еще больше.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость