Moody оценило блокчейн, но опасается «системного» риска

Делитесь и голосуйте:

Одно из самых известных в мире рейтинговых агентств, Moody's, похоже, готово признать плюсы технологии блокчейн, но указывает на системные риски для мира классических финансов.

Суть новой оценки Moody's заключается не в том, что технология блокчейна вытесняет и разрушает архаичные финансовые системы. Вместо этого они утверждают, что его применение рискованно:

В процесс будут введены новые ключевые стороны транзакции, а именно объекты, которые выполняют функции разработчика, поставщика и оператора блокчейна. Они могут быть либо тесно связаны, либо идентичны с инициатором или независимыми сторонними поставщиками услуг, что может привести к определенной степени риска концентрации контрагента. [Это] также может предполагать системный компонент.

Доллаар США - концентрация веры

Этот аргумент всегда был справедлив, и он, мягко говоря, расстраивает. Чтобы отговорить кого-либо от совершения чего-либо, страх является отличным сдерживающим фактором.

Еще одна хорошая тактика - взять самую большую проблему с вашей системой и заявить, что это самая большая проблема  узурпатора. Традиционные финансы настолько сильно зависят от доллара США и Федерального резерва, что любая критика и утверждение, что новый актив «сконцентрирован», предельно является лицемерной ситуацией. И именно блокчейн является целью в этом сценарии.

Биткоин и многие криптовалюты используют обширную и сложную сеть. Многие из самых выдающихся инженеров в мире создают и поддерживают их. Moody's пишет о Крипто так, что можно подумать: «в сарае было четверо мужчин и собака».

Банки и устойчивость к изменениям

Как всегда, проблема здесь в том, что банки долгое время сопротивлялись изменениям, и переход к более эффективной платформе дорог и трудоемок.

Moody's не может быть точно известно, но рейтинговое агенство утверждает, что все происходит правильно. Спасение их репутации после субстандартного ипотечного кризиса напоминает Лазаря, выходящего из собственной могилы.

Все рейтинговое агентство должно быть честным и тщательным. Большинство крупных из них не прошли тест в 2008 году.

Регулирование битокина - необходимость

Так следует ли воспринимать доклад Moody's серьезно? Абсолютно. Это должно быть напоминанием о том, что инженеры и стратеги блокчейн-проектов должны придерживаться более высоких стандартов. Старая гвардия всегда видит неудачи новичков.

Возьмем эту последнюю цитату Moody's:  «Кто-то должен определить правила, а также должен контролировать применение правил». Это может относиться к чему угодно. Блокчейн - это не волшебство, но внедрение алгоритма консенсуса также может быть оправдано, если судить по утомленным старым системам, на которых сегодня работают финансы.

Средняя продолжительность жизни фиатной валюты составляет 27 лет, прежде чем она взорвется. Отдельные лидеры, а не люди голосуют за центральные банки, которые задают тон всей финансовой системе. Если это не системный риск, то тогда это вообще такое?

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость