Mainframe [MFT] выпустили децентрализованную операционную систему

Делитесь и голосуйте:

На базе блокчейна была создана первая операционная система — её выпустила криптовалюта Mainframe [MFT]. Проект назвал её «порталом в новый интернет», сейчас ОС вышла в публичный доступ — любой желающий может загрузить её с официального сайта.

Новости Mainframe [MFT]: выпущена публичная версия ОС проекта

Операционная система от Mainframe позволит пользователям искать и запускать децентрализованные приложения, а их разработчики смогут создавать свои продукты под новой системой. Команда проекта обещает простой и понятный пользовательский интерфейс с возможностью управления учётными записями, контактами, кошельками и функциями безопасности.

В Mainframe OS реализована вся инфраструктура и сервисы для web3, она позволит пользователям работать с блокчейном без особых знаний. Пока доступна работа только под MacOS в виде приложения, позже обещаны версии под другие платформы.

Она не является операционной системой в привычном смысле, это устанавливаемая программа под действующими ОС. Разработчики назвали её так за набор системных утилит и то, что «поверх» неё можно устанавливать децентрализованные приложения.

Преимуществом Mainframe разработчики назвали то, что при её использовании не требуется запуск приложения на удалённом сервере, всё происходит локально. Это улучшает защиту данных пользователя. Система построена на базе блокчейна Ethereum [ETH], но разработчики заверили, что будут следить за тем, куда идёт индустрия и будут поддерживать популярные децентрализованные протоколы и языки программирования.

В работу Mainframe OS интегрированы токены проекта MFT: их нужно «заморозить» для добавления своего приложения в магазин, сейчас команда изучает возможность введения подписки на приложения с регулярной оплатой в MFT.

Как пользоваться Mainframe OS?

После скачивания пользователь проходит стандартный процесс инсталляции, по которому программа «проведёт» его подсказками. После установки необходимо ввести свои данные: информацию о себе и номера кошельков, с которыми планируется начать работу.

После установки и ввода данных пользователь может переходить к загрузке приложений. Некоторые из них предустановлены: есть текстовый редактор, программа для работы с MakerDAO, приложение криптовалютной биржи, программа для управления активами.

В Mainframe заявили, что приложения, которые размещены в их магазине невозможно удалить после публикации, что иногда происходит с приложениями, расположенными на узлах децентрализованных сетей.

Команда поделилась планами: в скором времени будет запущена программа поощрения разработчиков, токены MFT планируется интегрировать ещё глубже, а сама ОС будет дорабатываться и усовершенствоваться.

В сообществе Mainframe рады тому, что проект выпустил давно обещанный продукт. Пользователи начали исследовать новую разработку:

@HawkSQUAD:

Наконец-то, сколько уже можно было ждать? Разработка неплохая, но это не полноценная операционная система, просто что-то вроде продвинутого устанавливаемого кошелька.

@88radio1:

Сойдёт как этап дорожной карты, но в целом ничего сенсационного. Буду ждать версию под Windows, не у всех же Mac есть.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость