DigiByte [DGB] готовится к хардфорку Odocrypt

Делитесь и голосуйте:

Американская криптовалюта DigiByte [DGB] загрузила крупное обновление под номером 7.17.2. Оно стало одним из этапов подготовки к предстоящему хардфорку Odocrypt, который будет проведён в середине июля.

Новости Digibyte [DGB]: сеть переходит на новый алгоритм майнинга

Проект DigiByte загрузил обновление для своего блокчейна с новым алгоритмом майнинга и улучшенными функциями приватности пользователей. Нововведения вступят в силу во время хардфорка, запланированного на июль 2019 года. Обновление является принудительным для всех участников экосистемы DigiByte, в том числе, для бирж и майнинговых пулов. Без него пользоваться сетью будет невозможно.

После анонсированного хардфорка, который называется Odocrypt, сеть перейдёт на новый алгоритм майнинга. В существующем алгоритме myr-groestl встречается множество проблем, после форка они должны исчезнуть. Odocrypt будет самостоятельно меняться каждые 10 дней для того, чтобы под него не могли подстроиться производители оборудования для ASIC-майнинга. Такие меры приведут к тому, что создание подобного оборудования для DigiByte не будет иметь экономического смысла.

Вместо ASIC для добычи токенов DGB можно будет использовать специальные устройства FPGA, которые не угрожают сети централизацией. Подобное устройство начального уровня оценивается в $100, что даст возможность работать с сетью даже людям с небольшим бюджетом.

Долгая борьба DigiByte с ASIC-майнингом

Сеть DigiByte появилась на свет в 2014 году с одновременной поддержкой 5 различных алгоритмов добычи токенов. Это было сделано для предотвращения централизации сети, так как уже в 2014 набирал популярность майнинг при помощи ASIC-устройств. Уже тогда он делал непривлекательным «домашний» майнинг и приводил к уменьшению количества узлов в децентрализованных сетях.

Для того, чтобы начать добывать DGB на новом алгоритме, нужно будет приобрести майнер, работающий на FPGA, например, DE-10 Nano, Artix-7 или Cyclon V. После этого устанавливается подходящий софт, разработчики рекомендуют MentalCollatz.

Все нововведения будут запущены во время форка на блоке 9 100 000, до него остаётся ещё 452 000 блоков. Такой срок отведён для того, чтобы команда проекта могла договориться с биржами, на которых торгуется DGB, о предварительной загрузке обновления на их платформы.

Помимо нового алгоритма добычи токенов будет загружено дополнение Dandelion, которое разработчики назвали огромным шагом для улучшения защиты пользовательских данных. В нём предусмотрена новая технология, благодаря которой транзакции будут проходить через цепочку узлов, что призвано затруднить их отслеживание.

Пользователи DigiByte одобряют изменения в алгоритме майнинга и соглашаются с тем, что сети нужно принимать меры для предотвращения централизации:

@HutcheCo_X:

Молодцы что борются с АСИК-майнингом, это защитит сеть от разных гигантских ферм из Китая, в руках которых скоро окажется полный контроль над PoW криптовалютами.

@dgbman8:

С приватностью уже всё в порядке, можно было не тратить столько усилий. Не хотелось бы чтобы эти дополнительные меры сказались на скорости работы.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость