Через три года блокчейн будут использовать 50% всех компаний

Делитесь и голосуйте:

Спустя десять лет после создания, блокчейн технология, лежащая в основе криптовалюты, начинает использоваться крупными предприятиями в качестве безопасного способа отслеживания товаров. Но блокчейну еще предстоит пройти путь к массовому использованию.

«Я думаю, что от 50% до 60% компаний будут использовать блокчейн в ближайшие несколько лет», - сказал Фрэнк Сюн (Frank Xiong), вице-президент группы Oracle на саммите Forbes CIO Summit в Калифорнии.

Корпоративный производитель программного обеспечения уже сегодня имеет более ста клиентов, использующих блокчейн-платформу для отслеживания товаров, чтобы обеспечить прозрачность поставок и исключить возможность финансовых махинаций. 

Блокчейн является своего рода общей базой данных, которая позволяет обмениваться одинаковыми копиями информации на многих компьютерах. За последние несколько лет он перешел от поддержки цифровых валют к инструменту, используемому компаниями для более точного отслеживания логистики, финансовых операций, реестров разного назначения.

Однако, несмотря на ажиотаж, до массового принятия еще далеко. Крупные технологические компании, такие как IBM, гигант поставок Maersk и Oracle, создали консорциумы вокруг своих блокчейнов. А еще многие гиганты находятся на экспериментальной стадии. Другие компании ждут принятия глобальных стандартов, прежде чем присоединиться.

Однако не смотря на широкое распространение, существуют и сомнения.

«Люди предсказывают, что блокчейн позволит децентрализовать мировую экономику, что все будут распределять доверенные сети. Я не думаю, что это возможно. Я думаю, что вертикально интегрирующиеся компании будут продолжать контролировать процесс», - сказал Дэниел Джонс, генеральный директор bext360, стартапа программного обеспечения, который отслеживает товары, с помощью электронных токенов. 

По материалам forbes.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость