7 стратегий, которые делают экономных людей богатыми

Делитесь и голосуйте:

Финансист Томас Корли много лет изучал богатых людей и выделил привычки, которые позволили им сколотить состояние.

Я обнаружил, что миллионеры, которые всего добились сами, делятся на рисковых и экономных. Среди тех, кто всего добился своими силами, рисковые миллионеры — это люди, которые в погоне за богатством не побоялись положиться на удачу. В их число входят, как правило, владельцы бизнеса, предприниматели, агрессивные инвесторы в акции или недвижимость — или же те, кто создал нечто уникальное и востребованное.

По результатам моего исследования те, кто пошел на риск — это самые успешные люди, их состояние в среднем составляет 7,4 млн долларов. Такие достижения под силу только самым смелым, упорным, сообразительным и дисциплинированным.

Этот формат подойдет не каждому.

Экономные миллионеры годами копят свое богатство, сокращая расходы и во многом отказывая себе. Отложенные деньги они потом разумно инвестируют.

Такой путь к миллионам занимает порядка 32 лет. Люди этой категории обычно не склонны к риску, большую часть своей жизни работают и живут довольно скромно. Их состояние меньше — в среднем 3,4 млн долларов. Зато такой метод не сопряжен с крупными рисками.

Все, что нужно — это дисциплина, усердие и сдержанность в обращении с деньгами. В своем исследовании я обнаружил, что экономных миллионеров отличает определенный склад ума. Вот их семь лучших стратегий.

1. Они ставят себе цели и откладывают на них

94% миллионеров, разбогатевших на экономии, откладывали со своей зарплаты 20% или больше. И так они поступали постоянно, задолго до того, как накопили свои миллионы.

Приучайте себя экономить с самой первой зарплаты — 10%, 5% или хотя бы 1%. Нужно поставить себе цель, ради которой вы будете откладывать деньги, и не сбиваться с курса. Так вы сможете развить привычку к экономии.

Конечная цель состоит в том, чтобы откладывать как минимум 20% от вашего дохода и разумно инвестировать эти сбережения.

2. Они расчетливы

Я изучаю повседневные привычки богатых и бедных с 2004 года. 67% богатых людей, принимавших участие в моем исследовании, сообщили, что не склонны разбрасываться деньгами. Расчетливость для них означает умение тратить деньги с умом, то есть покупать качественные товары или услуги по выгодным ценам.

Родители большинства богачей в моем исследовании были либо бедными, либо принадлежали к среднему классу. Бережливость в списке тех полезных привычек, которые богатые люди усвоили от родителей и пронесли с собой во взрослую жизнь.

Одна лишь расчетливость не сделает вас богатым, но вы сможете сохранить больше денег, если будете покупать качественные вещи за разумные деньги.

3. Они избегают соблазнов

Многие не могут устоять перед соблазном жить пропорционально доходу. Когда он растет — растут и запросы.

Это часто происходит с теми, кто вдруг стал зарабатывать больше. Но если вы хотите разбогатеть, нужно уметь подавлять в себе порыв тут же спустить заработанное, и вместо этого откладывать деньги на потом или инвестировать. Так финансы будут расти и смогут дать вам опору в будущем.

Если вы потратили деньги — все, назад дороги нет. Предположим, вы столкнетесь с трудностями — например, с потерей работы. В этом случае может возникнуть необходимость продать что-то. Но если ваше имущество обесценилось, вы получите за него копейки.

Один из моих самых старых и состоятельных друзей поделился со мной правилом финансового успеха:

«Один дом, одна жена, один автомобиль».

В этом много мудрости. Смысл в том, что, независимо от того, в какой момент к вам повернется удача, не стоит менять свой жизненный уклад. Не забивайте свою жизнь безделушками, покупая вещи, которые на самом деле не нужны. Живите скромно и практикуйте привычку отсроченного удовольствия — воздержитесь от желаемого сегодня, чтобы пожинать плоды завтра.

4. Они делают деньги невидимыми

Невидимая зарплата — это та, которую тут же отложили подальше, чтобы баланс текущего счета не соблазнял на лишние траты. Так происходит автоматизация ваших сбережений.

Откройте сберегательный счет. Каждый раз, когда вы получаете деньги, немедленно кладите туда определенную сумму. Так вы сможете потратить только то, что осталось на основном текущем счете.

5. Они снижают свои расходы

Экономные люди, которые сами сделали себя богатыми, делали все, чтобы минимизировать свои расходы. Вот как этого можно добиться:

  • На жилье тратьте не больше 25% ежемесячной зарплаты. Неважно, собственник вы или арендатор.
  • На еду тратьте не больше 15% зарплаты.
  • На развлечения тратьте не больше 10% зарплаты. Под развлечениями подразумеваются походы в бары, кино, рестораны и т. д.
  • На автомобиль тратьте не более 5% зарплаты.
  • На отпуск тратьте не больше 5% годовой зарплаты.
  • Никогда не играйте в азартные игры. А если очень хочется — выделяйте деньги из бюджета на развлечения.
  • Следите за долгами по кредитным картам. Если вы пользуетесь кредитками на бытовом уровне, значит, вы живете не по средствам.
  • Инвестируйте с умом. Не ведитесь на «секреты» быстрого обогащения. Нет такого понятия. Богатыми вас сделают ваши сбережения.
  • Следите, идут ли отчисления на ваш пенсионный счет.
  • Если вам предлагают деньги — берите!

6. Они избегают общения с транжирами

Отличительная черта миллионера — это сознательное желание быть ближе к единомышленникам. Если кто-то в их окружении не умеет распоряжаться деньгами, такие знакомые тут же попадают в черный список. И наоборот, с финансово грамотными людьми они стремятся проводить больше времени.

Если вы хотите перенять полезные денежные привычки, все просто: нужно общаться с теми, у кого эти привычки есть, и оградить себя от тех, у кого их нет. Если все близкие люди обращаются с деньгами разумно и бережно, то очень вероятно, что их хорошие денежные привычки перейдут к вам.

7. Они заботятся о качестве семейной жизни

Миллионеры становятся миллионерами не в последнюю очередь благодаря удачному браку. Они находят партнера, которые разделяют их взгляды, в том числе и на семейный бюджет. Поскольку в финансовых вопросах они прекрасно понимают друг друга, из них получается отличная команда — деньги откладываются, тратятся и вкладываются по взаимному согласию.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость