6 лет с момента запуска Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 30 июля, исполняется 6 лет с момента запуска Ethereum.

Несколько интересных фактов о второй криптовалюте по рыночной капитализации:

— С момента запуска стоимость ETH увеличилась на 234 200%

— Название криптовалюты и ее эмблема — это отсылка к аниме 1986 года «Небесный замок Лапута», один из персонажей пользовался магическим кристаллом для получения энергии под названием «aetherium»

— Ethereum — не просто криптовалюта, по замыслу создателей цифровой актив представляет собой, в первую очередь, «топливо» для смарт-контрактов

— Обменные единицы Ethereum называются ether ( сокращенно — ETH), дробные части имеют свои названия: 1/1000 — finney, 1/106 — szabo, 1/1018 — wei

— Объем средств, заблокированных в DeFi-протоколах на блокчейне Ethereum составляет более $66 млрд

— По мнению журнала The Economist, технология «умных контрактов» знаменовала собой новую эру в финансовых технологиях

— Ethereum— первая криптовалюта, в которую сделали прямые инвестиции такие крупные технологические компании, как Microsoft, IBM и другие.

Ethereum (Эфириум, от англ. ether — «эфир») — криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (децентрализованных приложений), работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Концепт был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Ethereum изначально создавался не столько как платёжная система, сколько как база для доступного внедрения технологии блокчейн в сторонние проекты.

Эфириум трудно назвать типичным альткоином. Это одновременно и подобная Биткоину сеть, и платформа приложений, и полноценный язык программирования. Цель проекта состоит в том, чтобы разработчики смогли создавать и публиковать распределенные приложения, не требующие доверия к третьему лицу.

Умные контракты в Ethereum представлены в виде классов, которые могут быть реализованы на различных языках, включая визуальное программирование и компилируются в байт-код для виртуальной машины Эфириума (Ethereum Virtual Machine, EVM) перед отправкой в блокчейн. Изменение состояния виртуальной машины может быть записано на полном по Тьюрингу языке сценариев.

Ethereum претерпевает серьезные изменения. Разработчики переводят его с алгоритма PROOF OF WORK на PROOF OF STAKE. Данное изменение поможет улучшить масштабируемость сети, за счет чего блокчейн сможет обрабатывать гораздо большее количество транзакций в секунду. Прямо сейчас блокчейн Ethereum может работать не более чем с 20 транзакциями в секунду, но после успешного запуска ETH 2.0 ожидается, что сеть будет способна обрабатывать до 100000 транзакций в секунду.

источник: @DeCentr

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость