5 советов при выставлении Stop Loss торгуя на криптовалютных биржах

Делитесь и голосуйте:

Сегодня речь пойдёт о том, как избежать ошибок при выставлении стоп-лоссов.

Оригинал материала опубликован на Medium.

Для начала уточним, что стоп-лосс ордер — это биржевая заявка на закрытие позиции при достижении ценой определённого значения или процентной доли с целью ограничить свои убытки в том случае, если выбранная стратегия оказывается неудачной.

Использование стоп-лосс ордеров — существенный элемент риск-менеджмента.

Вот почему в любых (здравомыслящих) книгах, вебинарах, руководствах и т.д.

подчёркивается важность использования стоп-лоссов при трейдинге на криптовалютных площадках.

При этом, как ни парадоксально, неправильное размещение и управление стоп-лоссами может стоить вам изрядных убытков.

Часто бывает так: при техническом анализе с помощью японских свечей их тень вызывает исполнение вашего стопа, вы выходите из торговли, а цена тем временем продолжает двигаться том направлении, в котором вы и предполагали, но уже без вашего участия.

В этой статье я расскажу о пяти наиболее распространённых ошибках при выставлении стоп-лоссов и управлении ими, которых следует избегать.

Навигация по материалу:1 Ошибка 1: не выставить стоп-лосс заранее2 Ошибка 2: размещать стоп, основываясь на произвольных данных3 Ошибка 3: перевод стопа на уровень безубыточности / маржинальной прибыли при первой возможности4 Ошибка 4: выставить стоп в зоне ликвидности5 Ошибка 5: никогда не перемещать свой стоп-лосс6 Заключение Ошибка 1: не выставить стоп-лосс заранее Вы должны заранее выбрать уровень цены выхода и выставить стоп-лосс.

Разумеется, то же самое касается определения точки входа и ваших целей.

Видя в процессе торговли колебания прибылей/убытков, вы будете цепляться за любой повод для того, чтобы оставаться на рынке (в том числе в ущерб себе).

Преимущество определения точки стопа до открытия торговли заключается в том, что это устраняет фактор эмоциональности при принятии решения, так как вы ещё не рискуете своим капиталом.

Вы просто смотрите на график колебания цены.

Кроме того, если вы не определили заранее уровень стопа и рынок начинает сильное движение против вас, показывая большой рост теней японских свечей, то существует гораздо более высокая вероятность, что вы начнёте продавать свои рыночные позиции без учёта возможной правильности вашей стратегии.

Нет смысла выставлять стоп «по ситуации»: оцените, где вы можете ошибаться, до открытия позиции.

Ошибка 2: размещать стоп, основываясь на произвольных данных Рынку нет дела до вашего соотношения риска и прибыли (R:R), каких-нибудь предполагаемых вами магических 2% от точки входа или других бессмысленных с точки зрения рынка цифр.

Одна из самых серьёзных ошибок, которую вы можете совершить, — попытаться подогнать рынок к вашей стратегии, тогда как нужно делать обратное: выстраивать стратегию в соответствии с рынком.

Было бы очень удобно, если бы существовали волшебные соотношения или формулы, на основании которых можно уверенно выставлять стоп-лосс.

Однако, насколько я знаю, таких соотношений и формул не существует.

Следовательно, когда дело доходит до принятия решения о том, где разместить стоп, вы должны основываться на техническом анализе.

Выставление стоп-лосса не может определяться неким уровнем цены, дающим вам определённый процент или желаемое соотношение R:R.

Это не рыночный подход.

Ошибка 3: перевод стопа на уровень безубыточности / маржинальной прибыли при первой возможности Цель выставления стопа, как уже было сказано, — защитить вас, если ваша стратегия не работает, но стоп-лосс не сделает вашу торговлю безрисковой, когда она идёт в вашу пользу.

Это логическое следствие из того аргумента, что размещение стопа должно основываться на результатах технического анализа.

Большинство трейдеров согласятся с этим, но при случае, не колеблясь, переместят свой стоп на уровень безубыточности / маржинальной прибыли, если торговля пойдёт в их пользу.

Это спорное решение.

Перемещение стопа на уровень безубыточности / маржинальной прибыли сходно с произвольным размещением стопа на основании случайных факторов (см.

пункт 2).

Состояние рынка не зависит от вашего решения о точке входа и уровне безубыточности.

В тот момент, когда вы произвольно перемещаете свой стоп на «безопасный» уровень, вы отказываетесь от аналитического подхода (что, конечно, не исключает возможности случайного совпадения вашего брейка с уровнем, определённым техническим анализом).

Рынок ничего вам не должен.

Зачем отказываться от своей торговой стратегии или менять её только потому, что она тормозит достижение точки безубыточности или небольшой прибыли? Необходимо спросить себя: если бы у меня не было позиции и цена переместилась к выбранной точке стопа по безубыточности / маржинальной прибыли, считал бы я эту цену подходящим уровнем для аннулирования? Если вы отвечаете «нет» (как это часто бывает), вы тем самым показываете, что выход из торговли в этой точке — спонтанное решение.

Напротив, ваш стоп-лосс должен быть размещён именно в той точке, где ваша стратегия совсем не будет работать.

Когда вы совершаете вход, вы должны определиться и сказать себе: «Если цена станет выше/ниже точки Х, значит, мои основания для входа в торговлю были опровергнуты рынком и, следовательно, моя стратегия ошибочна».

Если вы не готовы так поступать, вы не должны входить в торговлю.

Держитесь своей стратегии, верьте в первоначальный план торговли и позвольте рынку доказать, что вы ошибаетесь, но выставьте при этом свой стоп-лосс.

Неосмысленное движение в сторону брейка — это бездумная торговля и отказ от вашего собственного технического анализа.

Ошибка 4: выставить стоп в зоне ликвидности Существуют определённые структуры цены, когда она стремится к уровню ликвидности до того, как изменится рынок.

Если вы хотите понять, как работают на рынке индикаторы вроде стакана заявок (order flow) и тому подобное, то можете посмотреть мой ролик на эту тему.

Главное, не размещайте стоп-лосс напрямую выше/ниже показателей swing highs/lows и clean equal highs/lows, так как есть большая вероятность, что рынок пройдёт через эти значения перед тем, как поменять направление.

Вы можете проверить себя следующим образом: посмотрите на график рынка, на котором торгуете, и отметьте основные точки перегиба, показатели high/lows и clean equal highs/lows.

В большинстве случаев вы увидите, что при торговле цена имеет тенденцию проходить через эти точки перед тем, как развернуться и пойти в противоположном направлении.

Трейдеры со стопами выше или ниже этих точек вылетят с рынка до того, как тот продолжит двигаться в направлении, на которое они рассчитывали, но уже без них.

Если цена превысит старые highs/lows перед тем, как сменить направление движения, это может отразиться на ликвидности или привести к эффекту stop hunting, когда множество трейдеров одновременно выставляют стоп-лосс на одном уровне, что приводит к резкому падению или росту цены.Как же защитить себя от эффекта stop hunting? Это сделать непросто, но, если получится, результат будет достигнут при любых рынках, особенно если вы используете по большей части самоисполняющиеся ордера и не следите за изменением цены в реальном времени.

Мой совет таков: не размещайте свои стопы в очевидных местах.

Резкие перепады на графиках цен бросаются в глаза и часто служат ориентиром для тех, кто размещает стоп-ордера в погоне за ликвидностью.

Таким образом, лучшее, что вы можете сделать, — это оставить зазор между уровнем вашего ордера и такими точками.

Это позволит вам оставаться на рынке, даже если цена пройдёт свой high/low.

Оставьте немного пространства (особенно если цена вашего рынка скачет) и, разумеется, не делайте стоп над/под тенью японской свечи.

Ошибка 5: никогда не перемещать свой стоп-лосс Мы уже усвоили, что цель выставления стоп-лосса — защитить ваш счёт, если торговая идея оказалась неверной.

Однако, если движение рынка покажет, что ваша торговая идея была правильной и он двигается в предполагаемом направлении, стоп-лосс может быть использован для сохранения R:R, так как цена движется к намеченной цели.

Вы можете спросить меня: «Разве здесь нет противоречия? Вы же только что убеждали нас верить в свой стоп и запрещали перемещать его, а теперь требуете обратного?» Да, всё правильно, так и есть, но в этом нет противоречия.

Если вы бездумно перемещаете стоп к точке безубыточности / маржинальной прибыли, то это спонтанное решение, которое не основано на анализе рынка (что тот вам непременно докажет).

Если же вы перемещаете стоп в том направлении, которое совпадает с движением рынка, то ваше решение будет основано на техническом анализе, и это хороший способ сохранить высокий R:R, так как цена движется в направлении вашей цели.

Различие очевидно.

Первое решение было эмоциональным, основанным на желании чувствовать себя в безопасности.

Второе решение — это активные действия, основанные на анализе и призванные сохранить хороший R:R, так как цена движется в нужном направлении.

Например, есть традиция двигать стоп, если свечи начинают расти в предполагаемом направлении как показатель того, что покупатели/продавцы проявляют активность и уровень цены не должен вернуться ниже/выше данного уровня.

Это противоположно движению к точке безубыточности / маржинальной прибыли, так как цена отдаляется от точки входа.

Итак, давайте перейдём к сути дела.

Под перемещением стопа я понимаю его движение вверх (если вы играете в длинную) или вниз (если в короткую), в то время как цена движется к вашей цели.

Причина поступать так довольно проста: цель рынка и ваша цель могут быть различны, и, размещая свой стоп, вы защищаете свою выигрышную стратегию, если она не сработает или даже превратится в проигрышную.

Рассмотрим пример:При входе в сделку соотношение R:R было 2:1 (или 2R).

Когда цена начинает падать, вы выставляете стоп, чтобы обезопасить себя.

Цена подходит близко к вашей цели, но не достигает её и начинает идти вверх (синий круг).

В этой области (синий круг) вы можете пересчитать свой R:R, чтобы узнать, разумно ли вы поступаете.

Как видно из примера, если вы не перемещаете свой стоп, вы рискуете вернуть на рынок 1,8R за вознаграждение в 0,2R.

Другими словами, если вы не переместите стоп, ваш R:R станет непропорционально низким в том случае, если цена не достигнет вашей цели и начнёт расти, что сделает ваш стоп бесполезным.

Это не «свободная торговля», вы просто отдаёте рынку свои деньги.

Как мы увидели, рынок не обязан идти туда, куда хотите вы.

Перемещение стопа даст вам возможность заработать деньги даже тогда, когда вы ошибаетесь в своей стратегии (что чаще всего и происходит).

Заключение Не будьте высокомерны: глупо портить торговлю только потому, что вы хотите, чтобы ваши ожидания сбылись.

Рынок ничего вам не должен, и ему всё равно, чего хотите вы.

Будьте динамичны, используя стопы, когда торговля «идёт»; сохраняйте приемлемый R:R во время торговли.

Вы также можете заработать деньги при смене направления рынка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость