5 самых популярных DeFi-приложений по количеству пользователей

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Kyber Network
  2. 2. Uniswap
  3. 3. Compound
  4. 4. OpenSea
  5. 5. MakerDAO

DeFi, или децентрализованные финансы являются одним из самых прибыльных и в то же время противоречивых секторов криптовалютной индустрии. Если одни платформы достигают многомиллионной стоимости, другие подвергаются взлому и массовой краже средств.

В этом случае полезно ранжировать приложения по нескольким объективным критериям, но какие следует считать наиболее объективными.

Ранжирование приложений по общей заблокированной стоимости (TVL) едва ли можно считать лучшим показателем их популярности, поскольку ценовое колебание пары ETH/USD оказывает на этот показатель огромное влияние.

Кроме того, количество стейблкоинов DAI, заключенных в смарт-контрактах, также искажают реальную картину, поскольку несколько китов могут стать причиной существенных сдвигов показателя TVL.

Давайте воспользуемся показателем общего числа пользователей приложения, что является гораздо лучшим индикатором позиции проекта в экосистеме DeFi. Эта метрика хороша ещё и потому, что количеством уникальных пользователей платформы манипулировать гораздо сложнее.

Если смотреть только на TVL, то можно упустить тот факт, что большой вклад в этот показатель вносит лишь небольшая часть адресов.

На момент написания статьи один владелец CDP (обеспеченной торговой позиции) имел 127 274 ETH или примерно $ 26,3 млн. Такие пользователи могут искажать показатели TVL.

К тому же классификация платформ по количеству пользователей показывает, какие услуги привлекают большинство аудитории, что потенциально даёт представление о будущем экосистемы.

Перед вами пятёрка лучших DeFi-приложений по количеству пользователей.

Сеть Kyber лидирует по общему числу клиентов. Располагая 63 938 пользователями, данный ончейн-протокол ликвидности является самым популярным приложением DeFi.

В этом году платформа продемонстрировала значительный рост, как в использовании DEX, так и в различных других показателях, несмотря на опасения по поводу централизации.

Uniswap, полностью децентрализованный протокол для автоматического обеспечения ликвидности в Ethereum, на сегодняшний день обладает цифрой в 54 256 пользователей.

В этом году Uniswap обновил рекордные максимумы ликвидности платформы и количества ETH, зафиксированных в его резервах.

Compound — это протокол рынка краткосрочных капиталов, который даёт возможность пользователям зарабатывать проценты и заимствовать криптоактивы под залог.

На сегодняшний день на платформе зарегистрировано 27 910 пользователей, и на данный момент проектом предприняты существенные шаги для достижения полной децентрализации.

Не являясь самым крупным dApp-приложением, OPENSEA представляет собой крупнейший рынок криптоколлекционирования, в котором на сегодняшний день зарегистрировано 18 776 пользователей.

За последнюю неделю апреля платформа зафиксировала объём торгов в $ 178 834.

На сегодняшний день протокол кредитования под обеспечение насчитывает 14 954 пользователя и является пятым по величине DeFi-приложением в мире.

Несмотря на то, что за последние 24 часа объём продаж на этой платформе составил $ 6,3 млн, MakerDAO пережил масштабный кризис ликвидности и столкнулся с опасностью централизации.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость