5 преимуществ и 5 недостатков технологии блокчейна

Делитесь и голосуйте:

- одна из самых популярных тем в IT и бизнесе. Технология предлагает много преимуществ, но также и некоторые недостатки, которые компании должны учитывать. Мы расскажем про 5 самых важных преимуществ и 5 значительных недостатков блокчейна.

Большая защита данных, безопасность и прозрачность.

Благодаря базовой функции блокчейна все данные хранятся в зашифрованном виде и доступны более безопасно, чем при использовании традиционных технологий.

Поскольку все действия хранятся в блокчейне, вы можете точно знать, когда, какие действия были совершены. Отдельные блоки строятся на базе предыдущих блоков, делая манипулирование всем процессом создания данных намного сложнее, чем это могло быть раньше.

Общее управление блокчейном стало проще для пользователей, так что пользователи могут быстро и эффективно использовать технологию в необходимой области.

Нет необходимости в центральной структуре

Важной основой блокчейна является то, что нет центрального сервера, на котором хранятся все данные, но все узлы блокчейна хранят все данные. Это повышает безопасность и независимость от центрального сервера.

Сеть блокчейн защищает себя через своих участников.

Много областей применения для компаний и органов власти

Первые два преимущества делают технологию применимой и востребованной во ко многих областях применения для компаний и органов власти. Блокчейн может помочь быстро и безопасно передавать данные, например, в медицине, логистике или финансах.

Аутентификации также становятся более правдоподобными, так что некоторые страны также планируют создать идентификационную карту на основе блокчейна. Это позволяет быстро предоставить безопасный идентификатор пользователю.

Применение блокчейна также имеет смысл в логистике, поскольку поток товаров остается полностью под контролем с помощью смарт контрактов.

Существует почти неисчерпаемый список областей применения для децентрализованной, быстрой, безопасной, прозрачной и отслеживаемой передачи данных в компаниях.

Более высокая скорость и лучшая отслеживаемость

Блокчейн обеспечивает скорость, с которой процессы в компании могут быть оптимизированы и выполнены быстрее. В то же время отдельные данные можно лучше отслеживать, если хранилище данных в блокчейне прозрачно.

Это дает преимущества, особенно в области логистики, поскольку отдельные данные можно отслеживать в любое время. Блокчейн помогает осуществлять поток данных и управлять им. Вряд ли какая-либо другая технология в настоящее время предлагает это, особенно через децентрализованное хранение данных.

Снижение затрат

Конечно, компании и органы власти также надеются сократить расходы, используя блокчейн. Поскольку нет отдельных серверов и данные в блокчейне могут передаваться быстрее и проще, чем раньше, затраты могут быть значительно снижены.

Безопасность также дешевле, потому что данные зашифрованы и блокчейн может защитить себя благодаря своей логической структуре. Процессы в компании становятся быстрее и, следовательно, более эффективными.

Едва ли реалистичные области применения

Даже если блокчейн обладает огромным потенциалом, в настоящее время практически нет практического и продуктивного использования блокчейна для большинства компаний.

Существует множество подходов к использованию блокчейна, но, поскольку технология все еще относительно нова для компаний, предложения по реальному использованию все еще до конца не доработаны и довольно сырые.

Поэтому необходимо тщательно проверить, подходит ли предлагаемое блокчейн-приложение в компании на будущее. В настоящее время блокчейн часто рассматривается как спаситель всех IT-требований. Только будущее покажет, в каких областях блокчейн действительно имеет смысл, а где более подходят другие технологии.

Сложная реализация и новые технологии

Блокчейн - это сложная технология. Чтобы реализовать его, IT в компании становится намного сложнее, и необходимы новые серверы, программы и среды разработки. Они постоянно меняются, и регулярно появляются новые подходы, решения и инструменты.

Многие крупные облачные провайдеры уже предоставляют центральные облачные решения для блокчейна. Они должны быть поняты, хорошо управляться и, прежде всего, быть доступными для компании. Более сложные сети и новые технологии ставят новые задачи для IT -отдела, а также для других пользователей компании.

Новая, все еще относительно неизвестная технология

Технология блокчейна в значительной степени неизвестна, по крайней мере, во многих областях. Пока не ясно, какие проблемы безопасности будут, когда технология будет развиваться в других областях.

Блокчейн стал известен прежде всего через криптовалюту Биткоин. Здесь было показано, что, несмотря на всю безопасность, есть возможность подделывать и манипулировать данными.

Это может быстро привести к проблемам в сетях с их собственными блокчейнами. Пока невозможно оценить, где будет преобладать блокчейн и как технологии могут повлиять на сеть и Интернет.

Увеличение объема распределенных данных и проблемы с хранением данных

Данные блокчейна хранятся не централизованно, а на отдельных узлах в сети блокчейна.

В будущем может встать вопрос о том, где эти данные хранятся и с использованием какой технологии. Если пользователи работают не со своими собственными рабочими ПК, а с виртуальными рабочими столами на нескольких серверах, данные также хранятся на этих серверах. А это противоречит использованию блокчейна.

Поскольку IT развивается так же, как и блокчейн, и в настоящее время можно предположить, что клиенты пользователей будут централизованы, это может быть проблемой с подходом децентрализации блокчейна, который необходимо учитывать во время внедрения. В любом случае, есть проблемы, которые необходимо решить.

Мало специалистов

В настоящее время существует всего несколько специалистов, которые могут разрабатывать приложения для блокчейна и управлять соответствующей инфраструктурой.

Поскольку блокчейн, безусловно, будет распространяться в будущем, можно предположить, что специалисты также будут отсутствовать и в будущем. Конечно, это особенно проблематично в новой области IT, так как здесь особенно нужны специалисты для решения задач, помощи пользователям и дальнейшего развития блокчейна в их собственной компании.

Вывод

Блокчейн обладает огромным потенциалом. Понятно, что технологии будут играть важную роль в будущем, особенно в сфере логистики, здравоохранения и финансов. Однако в настоящее время неясно, для каких конкретных приложений это используется и как они реализуются в компании. Экспертов, с которыми в компании планируется внедрить блокчейн, пока мало, и они находятся далеко друг от друга территориально.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость