5 компаний используют блокчейн для изменения транспортной отрасли

Делитесь и голосуйте:

Xain, CarVertical, Arcade City, Aeron и Blockshipping меняют взгляд мира на транспорт

Транспорт - это большой бизнес. Будь то автомобилестроение (в 2017 году продано автомобилей на 94 миллиона долларов), авиация (промышленность с оборотом 38 миллиардов долларов) или гоночная торговля (к 2030 году во всем мире будет стоить 285 миллиардов долларов), эти отрасли - то, что помогает вывести людей из класса А в класс В.

Но то, как работают эти отрасли, и то, как мы получаем доступ и используем транспорт, скоро изменится благодаря блокчейну.

Облегчение совместного использования автомобилей с XAIN

Аренда автомобиля сегодня зависит от централизованного контроля. Это означает, что компании, с которыми вы договариваетесь и у которых соглашаетесь арендовать автомобиль (компании по прокату автомобилей, страховые компании, компании по аренде автомобилей, отдельные владельцы автомобилей), несут ответственность за свою репутацию. Эти отношения также включают и вас, потенциального арендатора.

Это неплохая система, но такие компании, как XAIN, считают, что могут добиться большего.

XAIN хочет создать блокчейн, который превращает автомобили в собственные мини-центры обработки данных, которыми владельцы могут управлять с помощью приватных и открытых ключей.

В ходе пилотного исследования немецкая компания заключила партнерское соглашение с Porsche, чтобы подключить автомобиль к специально построенному блокчейну.

Подключение к блокчейну XAIN позволило отправлять в режиме реального времени подробные данные о производительности автомобиля, его местонахождении и поведении водителя. Это также дает возможность владельцу автомобиля выдавать цифровые ключи потенциальным водителям или даже почтальонам для получения доступа к багажнику для доставки посылки.

Как только автомобиль открыт, водитель получает уведомление через приложение для смартфона и может отозвать ключ в любое время.

CarVertical помогает автомобильной промышленности стать более прозрачной

Покупка подержанной машины может быть сложной. Водительская история, служебные документы, пробег, несчастные случаи могут быть изменены или подделаны. Это означает, что автомобиль, который вы покупаете, может оказаться не таким, как вы думаете.

По оценкам Forbes, мошенничество с использованием одометров обманывает потребителей США на 1 миллиард долларов ежегодно, преувеличивая стоимость подержанных автомобилей.

CarVertical создает первый в мире глобальный реестр истории транспортных средств на блокчейне.

Собирая всю разнообразную информацию, которую автомобиль генерирует в течение своего срока службы, и помещая ее в общедоступный блокчейн, компания предотвращает изменение, подделку, переписывание или манипулирование информацией.

После того, как реестр будет создан, компания планирует построить на нем автомобильный кошелек. Этот кошелек позволит владельцам и потенциальным покупателям быстро управлять записями регистрации и технического обслуживания автомобиля, а также выполнять страховые или технические проверки, и все это одним нажатием кнопки.

Преобразование индустрии такси с Arcade City

Такие компании, как Uber и Lyft позволили любому стать водителем такси. Но централизованный контроль этих данных, а также контроль над тарифами и доступностью привел к тому, что водители чувствуют себя лишенными права голоса.

Но в Остине, штат Техас, появилась новая одноранговая служба обмена поездками, которая контролирует водителей и пассажиров.

Arcade City строит глобальную сеть местных кооперативов водителей, называемых гильдиями. Водители гильдии работают вместе, чтобы обеспечить надежную службу такси для своей местности.

Вместо того, чтобы контролировать сети водителей из центрального органа, Arcade City позволяет водителям строить свои собственные транспортные предприятия и сети.

Когда дело доходит до оплаты, сделка будет совершена между водителем и пассажиром без вмешательства компании - или без комиссии. В испытаниях водители заработали вдвое больше, чем они получали при использовании Uber и Lyft.

Aeron делает самолеты безопаснее

Ежедневно по всему миру совершается более 100 000 рейсов, на которых перевозится около двух миллионов человек.

Хотя авиация считается одним из самых безопасных видов транспорта, число несчастных случаев, связанных с воздушным транспортом, составляет в среднем около 3 302 в год. Главная причина – человеческая ошибка.

Вот тут на помощь приходит Аэрон.

На блокчейне построена экосистема, которая может делать три очень умные вещи:

  • Пилоты проверяют свои учетные данные и записи в журнале (чтобы подтвердить свой опыт и убедиться, что нелицензированные пилоты не летают)
  • Авиадиспетчеры отслеживают и контролируют полеты
  • История обслуживания самолета более прозрачна для инспекторов

Все это помогает обеспечить безопасность самолетов и людей.

Создание в реальном времени реестра мировых морских контейнеров с помощью Blockshipping

В настоящее время по всему миру плавает, ждет или путешествует 27 миллионов транспортных контейнеров. Тем не менее, каждый пятый из этих контейнеров пропал без вести.

Более того, довольно сложно узнать, что находится в контейнере, даже заполнен он или пуст, то есть поезда и грузовики тратят время и топливо, перевозя пустые металлические коробки.

Blockshipping хочет исправить это.

Blockshipping создала Глобальную платформу общих контейнеров (GSCP), первый реестр в реальном времени из приблизительно 27 миллионов морских контейнеров, а также платформу для совместной работы для всех компаний, которые занимаются контейнерными перевозками.

Решение, основанное на блокчейне, поможет повысить эффективность, отслеживаемость и позволит сэкономить 5,7 млрд. долларов США на логистических расходах, а также значительно сократить глобальные выбросы CO2.

Все это приводит к снижению стоимости доставки, сокращению сроков доставки и повышению экологичности планеты.

Вывод

Передвижение людей, продуктов и даже самолетов радикально изменится благодаря блокчейну.

Хотя некоторые из этих проектов все еще находятся на ранних стадиях изменений, они подчеркивают, что блокчейн и его разновидности - идеально подходят для ускорения перемещения данных, отслеживания сложных систем и помогают людям понять, как что-то используется, в реальном времени.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость