5 главных трендов в развитии блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Блокчейн берут на вооружения государства
  2. 2. Банки драйвят финансовую эволюцию
  3. 3. Блокчейн проникает в реальный сектор
  4. 4. Технология становится массовой, формируются экосистемы
  5. 5. Инвестиции: Денег стало меньше, но оптимизм сохраняется
  6. Россия не отстает
  7. Основные выводы

Блокчейн все глубже проникает во все сферы жизни, хотя ключевым драйвером остаются финансовые организации. Только за прошлый год число пилотных проектов и кейсов внедрения в российских компаниях выросло на 45%. Mindsmith и QIWI Blockchain Technologies проанализировали основные события за 2019 год и сформулировали пять ключевых блокчейн-трендов в развитии технологии на рубеже десятилетий.

Если за последние пару лет мы могли наблюдать за опытом сравнительно небольших стран, то на рубеже десятилетий в гонку включаются новые крупные игроки.

Центральные банки десятков стран изучают возможности технологии, а Китай готовится первым выпустить криптоюань. Усиливающаяся роль Китая — это самостоятельный и важный геополитический и геоэкономический блокчейн-тренд 2020 года. В условиях стремительного проникновения технологий в бизнес и повседневную жизнь блокчейн и знания о цифровой трансформации становятся инструментом «мягкой силы» международной дипломатии. Применение блокчейн-решений в голосовании продолжает оставаться одним из ключевых трендов в развитии технологии.

2019-й стал для публичных блокчейн-проектов годом качественных преобразований и борьбы с внутренними проблемами. Конкуренция на рынке публичных блокчейнов будет только расти, поэтому в 2020 году успеха смогут достичь те проекты, которые не только преодолеют внутренние противоречия, но и смогут найти себя в новых направлениях применения технологии — как, например, экосистемы децентрализованных финансов (DeFi) и протоколы функциональной совместимости различных блокчейнов.

Пока борьба регуляторов с частными инициативами только накаляется, традиционные финансовые институты массово запускают пилотные проекты и присоединяются к существующим платформам. Кроме собственных экспериментов, банки продолжают покупать перспективные финтех-компании.

Похоже, результаты пилотных проектов прошлых лет признаны удовлетворительными, и наступает время массовых внедрений блокчейна для цепочек поставок и учета. Это может дать новый импульс развитию бережливого производства и реализации целей ООН в области устойчивого развития. Проекты запускают также крупнейшие электросетевые компании и отраслевые ассоциации.

Вероятно, 2020-й станет годом экспериментов, а опытной и промышленной эксплуатации блокчейна в электроэнергетике стоит ожидать не ранее 2021-го.

Готовность бизнеса инвестировать и покупать стимулирует создание технологических решений, а блокчейн из сложной технологии для гиков выходит на достаточный уровень зрелости, чтобы превратиться в понятный конструктор с четкими инструкциями. Похоже, мы наблюдаем начало процесса коммодитизации блокчейна, что приведет к более интенсивной трансформации бизнес-процессов в компаниях.

Кроме этого, в 2019 году активно развивались специализированные отраслевые блокчейн-объединения, а также экосистемы, включающие различные профессиональные организации.

Объем венчурных инвестиций в блокчейн-компании по итогам 2019-го сократился по сравнению с 2018 годом более чем вполовину, однако прогнозировать дальнейшее падение рано — блокчейн-компании становятся единорогами, появляются новые специализированные фонды.

Хотя ICO остаются основным способом привлечения финансирования, объем привлекаемых средств сократился по итогам года почти в шесть раз и, вероятно, продолжит снижение.

Российский рынок уже насчитывает более 150 игроков, занимающихся развитием технологии блокчейн.

Среди ярких государственных инициатив 2019 года можно отметить электронные выборы в Московскую городскую думу, которые были проведены с использованием технологии блокчейн.

Финансовая отрасль также отметилась рядом ярких проектов среди крупных игроков. Сбербанк и сингапурская транснациональная биржевая компания Trafigura заключили пилотную сделку на блокчейне по поставкам западносибирской нефти, Первоуральскбанк провел полный цикл финансирования через блокчейн-платформу Факторин для ГК Дикси, а Альфа-Банк, в свою очередь, нашел партнера в лице X5 Retail Group и запустил сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM) для управления платежами, кредитными и депозитными продуктами, а также пулом ликвидности внутри холдинга.

Райффайзенбанк предложил блокчейн-платформу для автоматизации расчетов с поставщиками и покупателями для упрощения расчетов для крупных производителей и внутри холдингов. Депозитарий Сбербанка ввел в промышленную эксплуатацию децентрализованную депозитарную блокчейн-систему для учета электронных закладных, реализованную на платформе Мастерчейн совместно с Ассоциацией Финтех.

Кроме того, 2019 год отметился двумя новыми патентами: ВТБ запатентовал технологию создания мультиэмитентных расчетных и платежных систем на блокчейне, а Сбербанк первым в России получил патент на способ и систему исполнения сделки РЕПО на основе смарт-контрактов.

Не отстает и реальный сектор. РЖД тестирует технологию для контроля поставок колесных пар для грузовых вагонов, Группа Полипластик применяет блокчейн на базе платформы Bitfury Exonum для борьбы с незаконным оборотом полимерных труб, а Waves Enterprise тестирует применение технологии в электроэнергетике с ПАО Россети.

ГК Миррико совместно с QIWI Blockchain Technologies используют блокчейн для создания экосистемы взаимодействия поставщиков и потребителей нефтехимической продукции.

Андрей Иванов, директор по продажам QIWI Blockchain Technologies, говорит:

«Несмотря на то что технология блокчейн все еще недостаточно зрелая, появляются проекты в российском и международном корпоративных секторах, доведенные до опытно-промышленной или промышленной эксплуатации. К тому же активно начинает реализовываться государственная поддержка в рамках „Цифровой Экономики России 2024“, что будет способствовать дальнейшему развитию технологии в корпоративном секторе».

Блокчейн начинает все активнее применяется бизнесом, причем не только в финансовом секторе. Внедрение для цепочек поставок и учета позволят бизнесу из реального сектора протестировать технологию, а это, в свою очередь, откроет новые возможности для расширения потенциала технологии на другие процессы компаний.

Технология выходит на тот уровень зрелости и востребованности, когда требуются специализированные решения, и свое место на новом рынке пытаются занять не только традиционные IT-игроки, но и международные консалтинговые и аудиторские фирмы. Успешные кейсы применения блокчейна государствами из числа экономических лидеров могут вывести блокчейн на новый уровень и значительно повлиять на форматы взаимодействия с бизнесом и скорость оказания государственных услуг. Руслан Юсуфов, управляющий партнер MINDSMITH, говорит:

«2020 год может стать тем рубежом, когда в массовом сознании технология блокчейн станет, в первую очередь, технологией с доказанной эффективностью и понятной сферой использования и перестанет ассоциироваться с ее самой растиражированной областью применения — криптовалютами».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость