30 ноября состоится хард форк Monero с обновленным алгоритмом майнинга

Делитесь и голосуйте:

Разработчики криптовалюты Monero официально утвердили дату запуска следующего обновления, реализация которого потребует осуществления хард форка. Активация произойдет вечером 30 ноября на блоке номер 1978433.

Помимо этого, в открытый доступ была выложена актуальная версия клиента на базе командной строки, которая необходима для участия в хард форке. Пользователям следует установить клиент «Carbon Chamaeleon», чтобы продолжить участвовать в формировании консенсуса сети после обновления.

Наиболее примечательной частью новой версии протокола является имплементация алгоритма майнинга RandomX, которая «продвинет сопротивляемость ASIC-майнерам» на шаг вперёд. Согласно идее разработчиков, владельцы специализированного оборудования для добычи криптовалюты не должны иметь преимущество перед майнерами с общедоступными CPU и GPU. Для достижения этой задачи раз в полгода они частично изменяют алгоритм майнинга. В соответствии с анонсом, большинство CPU производства AMD и Intel после 2011 года должны быть достаточно конкурентоспособными с запуском RandomX.

Также предусматривается ряд более мелких улучшений приватности и опыта взаимодействия. Так, будут исключены длинные платёжные идентификаторы, что должно положительно отразиться на работе с сервисами и биржами. Начиная со следующего месяца транзакции Monero будут требовать по крайней мере двух выходов. Кроме того, на уровне протокола будет установлен период блокировки входящих платежей в 10 блоков, что соответствует приблизительно 20-25 минутам.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Monero #хардфорк #RandomX

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость