$2,75 млн за старых котов: охотники за NFT откопали проект CryptoCats

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Кто такие CryptoCats
  • Кошачья версия криптопанков
  • Неожиданная находка
  • NFT-безумие в самом разгаре

Всего за сутки объем торгов забытыми цифровыми котами CryptoCats приблизился к $3 млн.

Не зря говорят, что у котов девять жизней. Прошедший аукцион NFT токенов в очередной раз доказывает это. За сутки на аукционе ушли с молотка криптокоты из давно забытой коллекции CryptoCats. Объем торгов приблизился к $3 млн.

Объем торгов CryptoCats. Источник: DappRadar

Криптокоты появились в 2017 году на волне популярности пиксельных персонажей CryptoPanks компании Larva Labs. Номинальная стоимость котика — 0,8 ЕТН, небольшая сумма по тем временам. По текущему курсу это почти $2 000. Каждый криптокот привязан к токену CryptoCat (CCAT), а общий размер коллекции — 625 персонажей.

Криптокоты. Источник: Официальный сайт проекта Cryptocats

Однако персонажи не пользовались спросом, поскольку хранить электронных героев было проблематично — изображения были слишком большими для блокчейна и вызывали массу трудностей и затрат.

Технически, криптокоты отличаются от криптопанков (CryptoPanks). Тем не менее их тоже можно отнести к родоночальникам индустрии невзаимозаменяемых токенов (NFT).

CryptoPanks — это самый популярный токен с объемом торгов, превышающим 82 тыс ЕТН за три месяца.

«Коллекция пиксельных голов панков – ещё одно подтверждение бунтарских корней криптовалютного сообщества. Стоимость этих странных картинок выражается в тысячах долларов, что обусловлено тем, что это раритет, они являются уникальными (NFT) и их нельзя скопировать», — прокомментировал СЕО криптовалютной биржи StormGain Алекс Альтхаузен.

Объем торгов токенами CryptoPunks. Источник: Opensea.io

В коллекции CryptoCats всего 625 персонажей. По данным блокчейна, у токенов всего 54 владельца, при этом топ-10 держателям принадлежит 135 котов (21,6% всей коллекции).

О них не вспоминали вплоть до 12 марта 2021 года, когда один из коллекционеров NFT не обратил внимание на то, что 200 котиков так и не обрели хозяев с 2017 года.

Этот твит изменил все. За пару часов раскупили почти всех котов, а стартовая цена поднималась до $200 за персонажа.

По итогам прошлого года общий размер всех транзакций, совершенных в секторе невзаимозаменяемых токенов (NFT), вырос на впечатляющие 299% в годовом выражении и превысил $250 млн. Об этом говорят результаты совместного исследования, проведенного  NonFungible.com и компанией L’Atelier BNP Paribas.

Самым дорогим NFT является коллекционный криптокотенок (CryptoKitty) под названием Dragon. Герой блокчейн-игры CryptoKitties, появившейся на базе блокчейна Ethereum уже после CryptoCats, был продан за 600 ЕТН, что по нынешней цене токена превышает $960 тыс или порядка 72 млн рублей. За эту же цену можно приобрести квартиру в Москве, 4-х комнатный дом в Ялте или же подержанный Lamborghini Aventador.

Криптокотик Dragon

Стоимость других, менее популярных котят, варьируется от нескольких сотен долларов до $100 тыс.

Цены на криптокотиков

К примеру, цена котика по кличке Цитрус составляет 9,9 ЕТН или свыше 2,5 млн рублей. Кстати, за эти же деньги можно приобрести однокомнатную квартиру в Сочи.

Несмотря на дороговизну токенов, спрос на криптокотят, как на предмет коллекционирования, будет только возрастать.

«Я всегда верил в широкое распространение криптовалют, а потому не собираюсь сетовать на то, что NFT-рисунки захватили мир. Хотя лично я сделал бы ставку на криптомемы. В конечном итоге, всё дело в возможности доказать подлинность, не так ли?», — говорит Алекс Альтхаузен.

А если вы решили купить NFT-токен, то как это сделать, мы рассказывали здесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость