13 000 пользователей децентрализованных финансов получили токен UNI биржи Uniswap

Платформа децентрализованных финансов (DeFi) Uniswap выпустила сегодня управляющий токен UNI на блокчейне Ethereum. Объявление об этом событии в твиттере собрало более 1,2 тысячи лайков в течение первых 90 минут.

150 миллионов UNI, или 15% от эмиссии токена, теперь доступны в качестве airdrop для всех пользователей, использовавших платформу до 1 сентября. Основатель Synthetix Кейн Уорвик (Kain Warwick) назвал эту акцию «движением мысли галактического масштаба» и «лучшим распределением токенов всех времен и народов».

Новость быстро стала вирусной, и в течение первых трех часов 13 000 пользователей Uniswap уже получили по 400 бесплатных токенов, что по текущей цене на биржах ($2,9) соответствует $1160 на каждого. Ажиотаж привел к тому, что сеть Ethereum заполнилась газом, а комиссии взлетели до небес: доход майнеров достиг $938 000 в течение первого часа после начала раздачи токенов Uniswap.

Биржа BINANCE поспешно заявила, что залистит токен UNI примерно через 60 минут после официального объявления Uniswap. KUCOIN и FTX также объявили о поддержке токена Uniswap.

Некоторые в криптовалютном сообществе считают, что это тяжелый удар по децентрализованной бирже Sushiswap, которая пытается отобрать ликвидность у Uniswap, предлагая большие вознаграждения в виде собственного токена SUSHI. Соучредитель и генеральный директор биржи BITMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) написал: «Эти суши испортились, дайте мне UNI». Другой участник криптотвиттера, назвавшийся m2lower, выразился еще более лаконично: началась «DeFi-война».

Государство и общество